ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2021

Cколько грехов было у Берии?

Рейтинг: 0

Аргументы и Факты Москва

В последнее время всё более острой становится дискуссия: какой оценки заслуживают те, кто руководил СССР в сложнейшие годы – с 1930-х до 1950-х. А пытался ли кто-нибудь непредвзято проанализировать, чего тот же Берия принёс стране больше – вреда или пользы?

Б. Грачёв, Омск

Такую попытку предпринял писатель Александр Лапин. По его словам, в процессе работы над книгой «Секс и бомба Лаврентия Берии» он изучил сотни документов и воспоминаний, погрузился в тему глубже многих историков. А вот смог ли найти ответ на вопрос, каким на самом деле был человек, одно имя которого на многих наводило ужас? Слово – Александру Лапину.

А есть ли документы?

Осваивая этот массив информации четыре года, чего я только не наслушался. Историки и публицисты либерального толка Берию ненавидят. В ход идут любые аргументы. Вплоть до байки о том, что прямо в доме наркома была оборудована личная тюрьма. И там, в подвале московского особняка, который сейчас занимает посольство Туниса, он истязал своих врагов. Несмотря на то что в этом же здании жила его семья. И туда приезжали самые разные гости, в том числе «отец американской атомной бомбы» Роберт Оппенгеймер. С другой стороны, существует литература, какой он великий управленец, не допускавший ошибок, – вроде книги «12 побед Лаврентия Берии». Потому для меня важно было углубиться именно в документы, в свидетельства реальных людей. Тем более что в советское время Берию не только чествовали как маршала, но и судили. Есть дело, которое расследовано его врагами во главе с Хрущёвым. Всё, что могли, они нашли и использовали в пропагандистских целях. Имеется документальная основа. И можно понять, что реально подтверждено, а что нет. Изучая протоколы допросов и обвинительное заключение, я задавался вопросом: а осудили бы Берию сейчас? И приговорили бы к такой страшной каре – расстрелу? Сказать не готов. Чисто юридически это сложно. Потому что его преступления ничем не доказаны. Никаких очных ставок или особых улик. Есть только показания соратников либо противников. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни