ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2021

Даниил Галицкий, изворотливый король

Рейтинг: 0

Автор: Александр Чекулаев. Дилетант

В Галицко-Волынском княжестве монголы впервые не смогли взять одну из крепостей, а позднее потерпели там же и первое серьёзное поражение во время карательной экспедиции.

По сути, лишь один из русских князей сумел достойно выступить на исторической арене в годы нашествия Батыя. Это Даниил Галицкий. Его правление привело к экономическому, культурному и политическому подъёму Галицко-Волынской Руси. И именно его воины сумели хорошо проучить грозных степняков. Но почему же отечественные историки не особо жаловали героя?

СПОРНЫЙ КОРОЛЬ

Даниил Романович (1201–1264) в годы разорительного ордынского нашествия в Европу выступил как сильный и способный правитель. Он сохранил и расширил свои владения, подавил внутреннюю смуту, наладил сносные отношения с соседями и ограничил ордынское присутствие в своей земле. Однако князь всегда считался спорной фигурой — по крайней мере, в глазах «державников». Галицко-Волынское княжество при нём начало сближение с католической Европой. Нынешняя Западная Украина с её проблемным для поклонников идеи славянского братства религиозно-националистическим своеобразием во многом является наследницей политики Дании ла Галицкого. Российским и советским историкам всегда было сложно расписывать свершения князя. Да, наш хитрец фактически обвёл Батыя вокруг пальца, а потом ещё и разгромил посланный против него тумен. Но также он пошёл на неслыханное для всякого истинно православного человека преступление, когда в 1254 году принял королевский венец из рук папского легата. Создателям фильма «Даниил — князь Галицкий» (1987) пришлось многое в биографии героя опустить, дабы его портрет вписался в рамки официального патриотического дискурса. Украинская лента «Король Данило» (2018), наоборот, делает эпизод с коронацией главным событием жизни правителя, умалчивая, что этот шаг был вынужденным. Объективного анализа личности князя ни та, ни другая картина не предлагает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни