ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2017

Даруй мне тишь твоих библиотек

Рейтинг: 0

Автор: Мария Раевская. Вечерняя Москва

Сегодня библиотеки всячески заманивают молодежь. Трудно представить себе, что когда-то они еле справлялись с наплывом читателей и даже ограничивали для слишком юных любителей книг.

Библиотеки в современном понимании появились в Москве около полутора веков назад. В современном понимании — значит, общедоступные, бесплатные и с широким выбором литературы.

«Курение табаку воспрещается»

2 января 1863 года открылся читальный зал «Московского публичного и Румянцевского музеумов» — нынешняя Российская государственная библиотека. В правилах пользования был пункт: «Курение табаку воспрещается не только в здании…, но и на дворах и подъездах оного». В читальню часто ходили, чтобы листать прессу, а другим местом, где это можно было делать, были кафе. Видимо, боялись, что читатели захотят и вести себя так же, как в кафе… Платы за вход не брали, но гимназистов, скажем, не пускали.

В том же 1863 году сын ученого Александра Черткова предоставил всем доступ к коллекции своего покойного отца (в основном это были книги по истории). Много лет спустя собрание стало основой для Государственной публичной исторической библиотеки.

Действовали и коммерческие библиотеки. Эта форма оставалась популярна вплоть до 1917 года. В повести Антона Чехова «Дуэль» (1891) Надежда Федоровна планирует зарабатывать на жизнь: «Я буду заниматься переводами или… или открою библиотечку».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни