ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 15, 2023

Действующее юрлицо

Рейтинг: 0

Автор: Милана Гаджиева, Мария Строителева. Известия

В новых регионах в этом году открылось 2,2 тыс. компаний

За семь месяцев 2023 года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях было создано 2,2 тыс. юридических лиц (ЮЛ). Такие данные приводятся в августовской статистике ФНС, которую изучили "Известия". В целом в этих субъектах уже зарегистрировано 34,5 тыс. компаний, большинство - в ДНР и ЛНР. Если учитывать и юрлиц, и ИП, то цифры ещё более внушительные - свыше 110 тыс. Основные сферы деятельности предприятий - торговля, перевозки и сельское хозяйство. Эксперты считают: новые регионы привлекают бизнес льготными условиями, большим потенциалом и сравнительно невысокой конкуренцией.

В период с января по август 2023-го в единый государственный реестр юрлиц (ЕГРЮЛ) были внесены записи почти о 3 тыс. компаний в новых регионах РФ (в статистике ФНС они обозначены как "юго-западные"). Из них 2,2 тыс. были созданы за эти семь месяцев.

Остальные 793 зарегистрированы "в установленных законодательством случаях (кроме создания и реорганизации)". В соответствии с приказом Минфина в ЕГРЮЛ могут вноситься записи "о регистрации юридического лица на территории Республики Крым, города федерального значения Севастополя, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области или Херсонской области на день принятия в РФ", пояснила руководитель практики "Структурный и налоговый консалтинг" ЮК "Лемчик, Крупский и партнёры" Людмила Круглова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни