ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 4, 2018

«Дело Скрипалей»: Британский шпион стал жертвой разборок на черном рынке химоружия?

Рейтинг: 0

Автор: МАРИЯ БЕРК. Комсомольская Правда. Москва

Почему в деле отравленного перебежчика, из-за которого США ввели новые санкции против России, так много нестыковок? Кому покушение выгодно? Выясняем с историком разведки, много лет живущим в Лондоне, Александром Васильевым

НЕ КИНО, ТЕАТР АБСУРДА

Это будто сюжет для современного политического триллера. Шпион, которого обменяли на российских разведчиков, задержанных в США, осел в Англии. Вел жизнь пенсионера. А потом бац - в начале марта кто-то травит его смертельным боевым газом (заодно и дочь его, оказавшуюся во время атаки рядом). В кино после такого начинается что-то захватывающее. Но не в нашем случае. То, что стало происходить после нападения на Скрипалей, больше напоминало театр абсурда. Во всем сразу обвинили Россию. Мол, шпиона отравила секретная группа из нашей страны - мстила за предательство. Никаких доказательств представлено не было. Правительство Британии заявило: атака - в духе нынешней России. Хотя нет, было как бы подтверждение - яд, которым отравили, еще в 80-е годы изобрели на секретном военном объекте в Саратовской области. Все очевидно!

Затем Скрипали чудесным образом идут на поправку. Показывают дочь шпиона - Юлию. Отца по-прежнему прячут, но с ним, говорят нам, все окей. И только люди начали подзабывать, что случилось, - на сцену выходят новые персонажи.

Дон Стерджесс с другом Чарльзом Роули - люди непритязательные, жили в Эймсбери (городок неподалеку от Солсбери, где отравили Скрипалей), баловались алкоголем. Дон в прошлом наркоманка. Но в мае она получила подарок от Чарли - духи, которые он нашел на улице. Побрызгалась ими и - о нет! - упала замертво. Отравился и Чарли, но для него доза яда оказалась слишком мала. В полиции заявили: во флаконе - та же отрава, которой атаковали Скрипалей.

От калейдоскопа событий голова кругом! Что происходит?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни