ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 10, 2018

«Дело Скрипалей» готовы расследовать наши секретные суперагенты

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР БОЙКО. Комсомольская Правда. Москва

Благодаря "делу отравления Срипалей" британские СМИ впервые рассказали о неких супер-распознавателях. Якобы это они отсмотрели 11 тысяч часов видео в поисках лиц, которые могли иметь отношение к отравлению в Солсбери. И именно они установили подозреваемых.

Мы задались вопросом: что это за супер-распознователи и есть ли такие же люди у российских следователей?

И выяснили - наши следователи обладают не только более совершенной техникой, но и профессионалами, которые могут помочь жертве вспомнить и описать преступника.

КАК ИСКАЛИ У НИХ, ИЩУТ У НАС?

"Среди 250 детективов, которые изучали кадры с уличных камер были двое, которые обладают уникальной памятью, и именно они сыграли ключевую роль в расследовании", - сообщает британская The Daily Mirror.

По данным издания "все лето эти уникальные люди с врожденными способностями" искали на улицах английских городов Руслана Боширова и Александра Петрова, которых Лондон считает россиянами, возможно причастными к отравлению Скрипалей.

Безусловно, сотрудников Скотленд-Ярда интересовали все лица, которые появлялись перед отравлением Скрипалей рядом с их дверью в дом или машиной. Вот как их работу описал один из бывших сотрудников Московского угрозыска:

- Для подобной работы могли бы подойти люди, которые хорошо запоминают лица, - рассказывает "КП" Андрей Котов. - Это могли бы быть, например, музыканты, которые играя с листа имеют развитую зрительную память. Или сотрудники патрульно-постовой службы, которые часто дежурят на входе в метро - при просмотре монотонного изображения с монитора важен опыт, чтобы не заснуть в первые же минуты.

- А как вы ищете преступников в таких случаях?

- Есть билинг по телефону владельца, можно отследить передвижение конкретной машины по ряду по технологических моментов, о которых нельзя рассказывать. В Москве видео со всех камер анализируется специальным программным обеспечением, которое может помочь обнаружить человека в городе по одной фотографии. Работает и система распознавания лиц, которая может рассказать о человеке на случайном видеокадре всю необходимую для следствия информацию. В Англии такие системы тоже есть, но там камеры на улицах появились намного раньше, а потому аналоговый сигнал с них не поддается цифровой расшифровке.

Очевидно поэтому Скотленд-Ярду и понадобилось столько человек, чтобы найти на кадрах подходящих подозреваемых.

- Они запоминали их лица?

- Возможно, изначально задача сравнивать их лица не стояла, так как они не переодевались, и вычленить их в толпе было не сложно. Важно было найти неизвестных, которые приближались к Скрипалям, их имуществу, а затем довести их по камерам до их ночлега, либо машины, чтобы выяснить их личности. Если верить английским СМИ, то неизвестных "довели" до аэропорта. Вот там-то и понадобилось сравнить их лица с лицами в потоке. Когда стало известно время прохождения погранконтроля, выяснилось, что это Петров и Боширвов. Вот и все. Примерно так действуют все сотрудники розыска.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни