ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2018

Если бы СССР не распался, в нем жили бы 320 миллионов человек

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА КРИВЯКИНА. Комсомольская Правда. Москва

По пространству интернета ходит очень показательная карта бывшего СССР - с цифрами: сколько каждая из бывших советских республик за годы независимости потеряла или приобрела населения. Согласно этим данным, устремленные в Евросоюз республики лишились до четверти своего народа. А азиатские в это время ударно росли. И лишь Россия осталась «при своих». Почему так произошло?

«НАС СПАСЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ РУССКИХ»

- Владимир Викторович, с момента распада СССР численность населения в России изменилась меньше других бывших советских республик. С чем это связано?

- В Россию после распада Союза вернулись порядка 10 миллионов русских. В Казахстане например, проживало больше 6 миллионов русских, а сейчас немногим более 3 миллионов. На всей территории Украины проживали 11 миллионов, называвших себя этническими русскими, а через 10 лет - менее 8 миллионов (по переписям 1989 и 2001 годов. - «КП».). Узбекистан - было 1,6 миллиона русских, а сейчас от силы полмиллиона наберется. В Таджикистанерусская община сократилась в 10 раз. Все эти люди приехали в Россию, а вместе с ними много других народов. Например, убыль населения в Армении связана не с тем, что они рожают меньше нас, а с тем, что многие переехали к нам. И если бы не массовая репатриация и иммиграция, Россия потеряла бы 8 - 10 миллионов населения точно. Нас спасло возвращение русских.

- Так, может, и в нынешней ситуации надо сделать ставку на возвращение русских в Россию?

- Русских за пределами России осталось совсем немного. В последние годы больше украинцы - народ близкородственный - к нам перебирались.

- Стоит ли их активнее к нам тянуть?

- Конечно, нужно привлекать родню - украинцев и белорусов, да и болгар тех же. Про Болгарию шутили же, что она 16-я республика в Советском Союзе. Уровень жизни в Болгарии ниже, чем в России, они легко осваивают русский язык, переселение к нам им самим выгодно.

- Тогда почему мы с таким скрежетом принимаем людей из других стран?

- Я не понимаю сложности с миграционными службами, особенно когда к нам возвращаются люди, рожденные в России. То ли это вопрос коррупции, то ли человеческой черствости, то ли им не ставят прямую задачу и их надо просто стимулировать. Люди годами обивают пороги, чтобы вернуться на Родину и получить гражданство. Многим приходится решать этот вопрос с помощью конвертов с деньгами. Это очень стыдно и печально. Это элементарное непонимание вопросов безопасности страны. В какой-то момент мы стали понимать, что для безопасности нам нужны ракеты «Калибр», системы С-400, а что для безопасности нам нужны люди, этого понимания нет. Если бы миграционные службы начали трясти так, как трясут боеготовность военных округов, и требовали бы, чтобы они в кратчайшие сроки выдавали паспорта всем, кто родился на территории России или имеет предков из России, то было бы совсем другое дело. Да и в отношении украинцев то же самое. Пока люди не могут получить гражданство, их положение ужасно. Некоторые в итоге машут рукой и уезжают назад на Украину.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни