ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2020

День органов ЧВК–КГБ

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев, Павел Тарасенко. Коммерсантъ

Бойцы группы «А» КГБ Белоруссии при поддержке ОМОНа в среду задержали 33 человека, якобы имеющих отношение к российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Известно, что многие из них воевали в Донбассе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, предупреждавший на прошлой неделе об опасности «майдана» с привлечением «бандитов, которые специально готовятся в рамках ЧВК», видимо, уже тогда знал об их нахождении на белорусской территории. В среду он экстренно созвал Совет безопасности, но не стал говорить о том, что Москва планирует силовую смену власти в Белоруссии, а примирительно заверил, что у Минска «нет никаких целей опорочить близкую страну». Тем не менее скандал может серьезно накалить отношения между Россией и соседним государством, где 9 августа должны пройти президентские выборы.

«Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали»

Вначале белорусское агентство БелТА сообщило о задержании в республике 33 бойцов некой ЧВК. Вскоре секрет был раскрыт — речь шла о компании «Вагнер», которую обычно связывают с российским предпринимателем Евгением Пригожиным. Ранее СМИ писали о действиях ЧВК в Донбассе, Сирии, Ливии и Судане. Между тем, сразу после появления новости пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей Евгению Пригожину, опубликовала сообщение, что их владелец не имеет никакого отношения к ЧВК «Вагнер» и не финансирует ее.

По данным белорусских властей, «в ночь с 24 на 25 июля группа (из 32 человек.— “Ъ”) заселилась в одну из гостиниц Минска и должна была выселиться 25 июля, однако покинула отель 27 июля и переехала в один из санаториев Минского района». «По данным администрации санатория, приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания»,— пишет БелТА, не уточняя, как некие «туристы» могли попасть на территорию Белоруссии в условиях закрытых границ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни