ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2019

День всевращения

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Санкт-Петербург. Коммерсантъ

23 апреля президент России Владимир Путин провел в Петербурге, где спускал на воду корабли, принимал новые корпусы Суворовского училища и награждал активных деятелей Русского географического общества. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, как крупный бизнес справляется с легшей на его плечи нагрузкой по спасению живой природы от продуктов его собственной деятельности.

На заводе «Северная верфь» Владимир Путин принимал участие в церемонии закладки двух серийных фрегатов проекта 22350 — «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов». Вернее, Владимир Путин сам и был этой церемонией.

А также ему показали, как спускается на воду (и даже идет по ней) новая атомная подводная лодка «Белгород» из уже знаменитой (для кого-то когда-то печально, возможно, знаменитой) серии «Посейдон».

И были заложены два больших десантных корабля на заводе «Янтарь» в Калининграде... В общем, в этот день на свет появлялась целая флотилия, и даже странно: а что такого стряслось-то? Ну и так ведь понятно, что украинским кораблям по маршруту, проложенному их предшественниками, томящимися теперь в российских тюрьмах, пути нет.

Впрочем, Владимир Путин, кажется, ответил на этот вопрос, встречаясь со строителями:

— Для надежной обороны морских рубежей России, защиты наших интересов в Мировом океане, причем как в ближней, так и в дальней морских зонах!

То есть дело, разумеется, не в мающихся украинских моряках. Амбиции, как говорится, растут. Или возвращаются. Или захлестывают. Или даже пожирают.

Свое знакомство с новыми корпусами петербургского Суворовского училища Владимир Путин начал с осмотра портрета генералиссимуса Александра Суворова и, главное, его фразы над портретом: «Потомство мое прошу брать пример». Владимир Путин задержался у портрета, взглянул изучающе на многозначительную фразу, подумал, словно примериваясь к ней, и пошел дальше.

Следующим был зал, в котором разместился шахматный клуб Суворовского училища «Ход конем». Здесь Владимир Путин встретил прежде всего одного из лучших шахматистов мира Сергея Карякина. Тот признался, что сыграл с суворовцами несколько партий.

— Одну сыграли вничью,— честно рассказал Сергей Карякин президенту.

Действительно, ведь без детальной помощи самого Сергея Карякина суворовцу такую ничью сделать бы, наверное, не удалось. Здесь понадобились усилия обоих игроков.

Все это время рядом с Владимиром Путиным стоял врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и внимательно слушал. Вернее, так: внимательно стоял и слушал. Я на минуту отвлек господина Беглова прямым вопросом, который, по моим представлениям, был неизбежен в такой ситуации: играет ли он в шахматы сам.

— Конечно! — воскликнул Александр Беглов, и даже, быть может, чересчур громко.— И дочь научил!

— И вот вы с ней сядете и играете? — переспросил я.

— Да! — подтвердил Александр Беглов.— И она меня уже обыгрывает! А ведь это я ее научил!..

Нет, боли в его голосе я не уловил.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни