ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 3, 2018

Деньги любят дальние берега

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Отношение ведущих стран к офшорам можно определить формулой love and hate. Власти недолюбливают их за то, что здесь состоятельные граждане и компании прячут свои капиталы, здесь «отмываются» криминальные деньги и т. д. Но, с другой стороны, отсюда идут мощные инвестиционные потоки, а работа в офшорах помогает глобальным корпорациям минимизировать издержки и повышать конкурентоспособность своей продукции на мировом рынке.

На дальних берегах

У юристов нет строгого определения, что же такое офшор. Считается, что сам термин offshore (вне берега) придумали в середине прошлого века американские журналисты – так говорили о компаниях, которые переводили свой бизнес с территории США в места с более благоприятным налоговым климатом, таким образом выходя из-под контроля американских налоговых властей.

Сегодня офшорами называют юрисдикции, предлагающие иностранным фирмам особые условия ведения бизнеса: номинальные или нулевые налоги, предельно простые правила отчетности, возможность скрыть настоящих бенефициаров, не публиковать уставные документы в открытых реестрах и т. д. При этом за собственниками закрепляются права на имущество и бизнес, находящиеся в других странах.

На деле практика «уплывания» от налогов существовала с античных времен. Например, когда Афины ввели специальный налог на внешнеторговые операции, греческие и финикийские купцы стали заключать сделки на мелких островах вокруг полиса. В XV веке благодаря льготному налогообложению Фландрия стала центром торговли английской шерстью – купцы из туманного Альбиона предпочитали сбывать свой товар именно здесь, а не у себя на родине, где налоги были выше, а бюрократических препон больше. Прототипом современных финансовых офшоров чаще всего называют Швейцарию XVIII века, где параллельно формировались финансовые структуры и институты секретности. В конце столетия Городской совет Женевы даже принял закон, предписывавший местным банкирам вести учет клиентов, но строго запрещавший раскрывать эти данные.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни