ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 13, 2017

ДЕРЗКИЙ ЦСКА

Рейтинг: 0

Автор: Артем ТЕРЕНТЬЕВ. Советский спорт

ЦСКА благодаря изяществу Васина и чутью Жамалетдинова начал групповой этап с гостевой победы над «Бенфикой».

ВЕРИЛОСЬ

В ЦСКА верилось. Не спорю, возможно, несколько опрометчиво. Ноль новичков за лето, сбавивший по сравнению с весной Чалов, окончательно потерявшийся Оланаре, легендарная, но возрастная защита, Васин, который начал привозить голы чаще, чем Ургант – шутить, и Георгий Щенников – как главный бомбардир команды. Казалось, выйти с таким бэкграундом в Лигу чемпионов уже подвиг.

Особенно заметны проблемы в атаке, где, по сути, остался один форвард – Витиньо. Причем бразилец – форвард в оттяжке. Он часто опускается в среднюю линию, а не ждет передачи на ход или в зону. А чтобы мяч свободно «ходил» не только между защитниками, но и в атакующей трети поля, нужен нападающий другого типажа – Думбия или хотя бы весенний Чалов. Ни того, ни другого нет.

А есть «Бенфика» – в группе. Команда, чья трансферная стоимость превышает армейскую в два раза (168,7 млн евро против 77,7), но дело даже не в цифрах – в стиле. Португальские клубы, если с ними все в порядке, это скорость, техника, контрпрессинг. Против таких команд надо уметь не только обороняться, но и грамотно выходить в атаку. Иначе обкрадут – и закопают в стартовые полчаса. А если встанешь в своей штрафной, понадеявшись на выносы, эти ребята не будут стесняться бить и с 20–30 метров. И ведь попадут.

Но это минорная часть. С другого ракурса прогнозы виделись радужнее. ЦСКА с переходом на схему в три центральных защитника внес в лигочемпионские матчи дополнительную интригу: к варианту «пропустить» добавился «сыграть на ноль». И не надо недооценивать «сухарь» Акинфеева в Берне против «Янг Бойз» – не пропустить от команды, которая за неделю до этого там же раскатывала киевское «Динамо», а год назад – донецкий «Шахтер», это неплохо. Еще одной надеждой ЦСКА стал требующий подвигов талант Головина. Он плюс Дзагоев – это очень добротная середина поля. А еще в наличии – опыт Березуцких и Акинфеева, Гончаренко, которому для победы над «Баварией» было достаточно и состава БАТЭ, раззабивавшийся Щенников (теперь со знаком плюс приводим этот пример).

Вот поэтому в ЦСКА и верилось. Но, что важнее, по первому тайму ощущалось, что верят в себя и сами армейцы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни