ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2016

Дети, хватит потреблять жизненные блага!

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Селиверстова . МК Московский комсомолец

Закон Божий могут сделать школьным предметом — и не абы каким, а одним из основных, то есть изучаемым с 1-го по 11-й класс. Как выяснилось, Российская академия образования разработала программу школьного курса «Православная культура» и запустила процесс голосования среди членов Федерального учебно-методического объединения по одобрению этого курса.

Вернее, первый вариант курса был подготовлен еще этим летом, но эксперты его отвергли. Однако неугомонная академия проект доработала и теперь снова продавливает.

Столь бурная активность ученых-образованцев началась после того, как в феврале 2015 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил расширить курс изучения религий на все время учебы в школе, высказывая также желание влиять на государственную политику в сфере образования.

Почему государство тут же «взяло под козырек»?

Вот кто такой патриарх? Да, для своей паствы он — высочайший авторитет, духовный лидер и пр. (хотя, скажу по секрету, далеко не все воцерковленные православные считают себя его паствой). Для всех же остальных он — обычный гражданин, не облеченный вообще никакой властью.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни