ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2018

Детский сад играет по-взрослому!

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Обозреватель «СЭ» - о старте Лиги чемпионов для России: «Локомотив» уступил «Галатасараю» (0:3), а ЦСКА сыграл вничью с «Викторией» (2:2)

Чешские "шведки" и наше уныние

Когда в Пльзене закончился первый тайм матча "Виктория" – ЦСКА, настроение стало совсем мрачным. Накануне случились 0:3 "Локомотива" в Стамбуле от "Галатасарая" – пусть и при лучших 30 минутах команды по игре за весь этот сезон. Теперь – 0:2 после первого тайма в Чехии, а не в Англии или Испании. Против представителей четвертой корзины.

Причем на тот момент – абсолютно по делу. На фоне красно-синих снайпером элитного уровня выглядел Крменчик, распасовщиком из космоса – Лимберски, активно поучаствовавший в обеих голевых атаках пасами шведкой (!). У ЦСКА же не получалось вообще ничего. Ни в атаке, ни в обороне.

Все это – еще и в дни безумных и совершенно нефутбольных страстей, разгоревшихся в "Спартаке". И при крайне низкой результативности в чемпионате страны, и при снижающемся каждый год числе настоящих звезд (спартаковские болельщики еще долго будут скучать по Промесу), и при визуально падающем из сезона в сезон уровне национального первенства.

После первого тайма матча "Виктория" – ЦСКА, в котором в действиях (игрой это назвать было сложно) молодой, новой красно-синей команды не было ни единого просвета, возникло ощущение полнейшей контрадикции с нынешним состоянием и настроением сборной России – и если не полным мраком, но мглой, в которую погружается клубный футбол.

Казалось бы, все более или менее благополучно в "Зените", почти не теряющем очков в чемпионате – но ведь и у питерцев были 0:4 в Минске и провальный ответный матч в Мольде, где пробиться в группу Лиги Европы удалось, мягко говоря, не без проблем. И этому перестаешь удивляться, узнавая, что, например, в последнем туре в Оренбурге вся питерская команда в совокупности сделала лишь 700 метров спринтов – в чемпионате приличного уровня минимум 500, как считают профессионалы, должен пробегать на предельной скорости каждый футболист. Тем не менее "Зениту" такая игра на полуспущенных не помешала выиграть на выезде.

А у "Спартака" Массимо Каррера на предматчевой пресс-конференции накануне встречи с "Рапидом" упомянул, что под вопросом участие в матче Софьяна Ханни из-за "мышечного переутомления" в игре с "Ахматом". Это как вообще возможно? Человек за весь сезон до того провел один матч, против грозненцев, по большому счету, отстоял – и вдруг на тебе, мышечное переутомление. От чего? И это вопрос далеко не только к самому Ханни, но и к тому, как его готовят. Как и Луиза Адриану, и, если уж на то пошло, тех же Глушакова с Ещенко, и многих других.

В по-настоящему хороший футбол в этом сезоне в России не играет никто. С огромным скрипом, почти не забивая, начал сезон чемпион "Локомотив" – пусть это и объясняется во многом тем, что десять человек участвовали в ЧМ-2018 и не готовились с командой. Но ведь и те, кто находился в ней – тот же капитан команды Игорь Денисов, Владислав Игнатьев – далеко не те, что были в чемпионском сезоне. Тут и возраст (который у "Локо" в среднем вообще выше всех в РПЛ), и упавшая мотивация. Богатейший опыт Юрия Семина наверняка поможет из этого состояния вырулить – и этот процесс, если исходить из игры, должен был начаться уже в Стамбуле. Но пара глупых ошибок, на одного человека в стенке при штрафном меньше, чем нужно, – и вместо 1:1 получите 0:3. Оно, конечно, далеко не смертельно – но психологически очень неприятно.

ЦСКА, оказавшись в совершенно новом составе, одерживает в чемпионате три крупные победы подряд. Да, это здорово, что у него есть столько своих молодых талантов во главе с лучшим на сегодня снайпером премьер-лиги Федором Чаловым; что гениальную трансферную кампанию сотворили Евгений Гинер с Романом Бабаевым, продавшие двух человек за 40 миллионов евро, а купившие почти полный состав за десять. Но когда на втором месяце существования команда начинает так возить соперников одного за другим – это говорит об уровне чемпионата больше, чем о таланте этой команды. При всей к ней симпатии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни