ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 19, 2020

Девальвация правды

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Когда в России научатся «жить не по лжи»?

На днях на заседании правительства новый премьер Михаил Мишустин потребовал от министров (соответственно и от других высших чиновников) «не давать необоснованных обещаний». Если перевести его слова на народный язык, то его требование звучит так: «хватит врать».

Свидетели этого разговора говорят, что присутствующие встретили заявление Мишустина угрюмым молчанием. Похоже, цвет нашего чиновничества оказался неподготовленным к столь неожиданному повороту разговора. Уметь говорить правду — это значит уметь признавать свои ошибки. Что мало кому дано.

Не следует думать, что играть в прятки с народом — это особенность России. Едва ли найдётся страна, где чиновники говорят народу полную правду. Основная разница между демократическими и недемократическими государствами состоит не в отсутствии вранья, а в балансе правды и лжи, который считается допустимым в обществе. В демократических системах позитивный баланс в пользу правды существует не благодаря чиновникам, а в силу наличия реальной оппозиции: если власть слишком уж начинает завираться, то, выступая с обличением лжи, оппозиция набирает популярность и может выиграть на следующих выборах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни