ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 5, 2024

«Динамо» хочет биться за золото

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

ЛИЧКА ЗАСТАВИЛ ИГРАТЬ КАРРАСКАЛЯ

Недавно, в конце подготовительного периода, мы разговаривали с Марцелом Личкой. Общение было неформальным, не под диктофон, но один его момент после матча «Динамо» с «Локомотивом» считаю себя вправе обнародовать. Потому что с впечатлением, которое произвела его команда в дерби, это коррелирует абсолютно.

Я спросил чеха: если ему здесь и сейчас было бы гарантировано второе место в чемпионате, согласился ли бы он взять и закончить турнир? Личка в ту же секунду ответил: «Нет».

Это, в общем-то, главное, что мне требовалось знать. Впрочем, я мало в этом сомневался — после того, как человек завоевывает золото где угодно, а он сделал это в белорусском чемпионате с брестским «Динамо» (этот клуб не становился чемпионом страны ни до, ни после), он хочет ставить перед собой только высшие задачи и просто ждет для этого подходящего момента. Пусть динамовцы, но московские, и не занимали второе место тридцать лет, с сезона-94 при Константине Бескове.

И теперь я вижу, что такой ответ был не случайным и не расходился с реальностью. Тренеры не всегда могут до начала официальных матчей точно понимать, что происходит с их командой, — вряд ли, например, тот же Михаил Галактионов по зимним сборам предполагал увидеть то, что происходило в Петровском парке в первом тайме. А вот Личка в своем настрое бороться за золото, похоже, оказался адекватен.

И дело не только в том, что от идущего первым «Краснодара» бело-голубые теперь отстают на четыре очка, а от «Зенита» — и вовсе на два (а не назначь 10 декабря судья Шафеев липовый пенальти в Воронеже при счете 1:0 в пользу «Динамо», дистанции от петербуржцев сейчас не было бы вовсе). Дело в игре, которую динамовцы показали. Лучшей, убежден, игре среди всех команд РПЛ в 19-м туре. И вообще в динамике взросления как команды, очевидной еще во второй половине осени. Когда потери очков на ровном месте еще случались, но первоначального дисбаланса уже не было.

Кстати, любопытно, что «Динамо» — единственная команда верхней восьмерки, которая после рестарта победила. И вот как сразу же изменилась для него таблица: от первого места бело-голубых отделяют те же четыре очка, что и от четвертого с пятым («Спартака» и «Локомотива»), а три команды с шестой по восьмую («Рубин», ЦСКА и «Крылья») позади парней Лички уже на шесть очков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни