ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2019

Дни по осени считают

Рейтинг: 0

Автор: Анна Ивушкина. Известия

Идею сокращения рабочей недели оценят до октября

Минтруд должен до 30 сентября представить в правительство свою позицию о перспективах введения в России четырёхдневной рабочей недели. Это следует из перечня поручений, данных премьер-министром Дмитрием Медведевым по итогам июньского выступления на Международной конференции труда в Женеве. Чиновникам предстоит оценить степень влияния четырёхдневки на экономику и социальную сферу страны, говорится в документе, с которым ознакомились "Известия". Реализация идеи может привести к падению ВВП примерно на 20%, считают эксперты.

ОЦЕНКА ДЛЯ ЧЕТЫРЁХДНЕВКИ

Поручение, о котором идёт речь, датировано еще 22 июня, однако известно о нём стало только сейчас. Как указано в документе, Минтруд должен проработать вопрос "введения в перспективе четырёхдневной рабочей недели". Чиновники оценят последствия его влияния на экономику, включая производительность труда и социальную сферу. Работу следует провести совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Ход исполнения поручения премьера в Минтруде комментировать отказались. В пресс-службе правительства России оперативно не ответили на просьбу "Известий" раскрыть детали идеи. В частности, пока до конца неясно, как может измениться длительность рабочего времени. Действующая редакция Трудового кодекса подразумевает, что его "нормальная продолжительность" не может превышать 40 часов в неделю. Сейчас в большинстве организаций сотрудники трудятся по восемь часов с понедельника по пятницу. Если сократить только количество дней, россиянам придется работать по 10 часов. При этом нельзя исключать вероятность того, что рассматриваются варианты четырёхдневки по восемь часов или другие. Кроме того, неизвестно, какой день недели будет выбран в качестве дополнительного выходного.

Ранее в поддержку четырёхдневной рабочей недели высказывались представители ФНПР - в федерации при этом уточняли, что считают необходимым сохранить зарплаты на прежнем уровне. В организации подтвердили "Известиям", что по-прежнему придерживаются этой позиции. По оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия входит в тройку стран, где работают больше всего, напомнили в ФНПР. По последним данным ОЭСР (за 2017-й год), наши сограждане трудятся в среднем 1,98 тыс. часов в год. Больше работают только в Южной Корее и Мексике - по 2,02 тыс. и 2,26 тыс. часов в год соответственно. А, например, в Германии этот показатель составил лишь 1,36 тыс. часов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни