ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2023

До победного начала

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Рыжков. Дилетант

В своей необыкновенной жизни Уинстон Черчилль покорил три главные вершины. В мае 1945 года он, победоносный премьер-министр, во главе многочисленных народов Британской империи триумфально праздновал разгром нацистской Германии. В декабре 1953-го Черчиллю торжественно вручили Нобелевскую премию по литературе. Третья вершина его биографии куда менее известна широкой публике.

В мае 1940 года Черчилль едва ли не в одиночку определил ход истории и будущее Британской империи, Европы и всего мира. В те судьбоносные дни он применил свою волю, свой талант и все свои силы, чтобы убедить колеблющееся британское правительство отвергнуть предложение Гитлера — Муссолини относительно переговоров о мире. Вдохновенными речами в парламенте и выступлениями по радио неистовый сэр Уинстон зажёг сердца британцев и сумел увлечь их за собой на смертельную борьбу с нацистами. Борьбу до победы, заслуженно завоёванной в 1945-м.

Летом 1940 года Гитлеру в целом мире противостояли только древний британский остров, чертовски упрямый Черчилль и вдохновлённый им на защиту родины народ. Лондон неожиданно очутился в полном одиночестве перед лицом смертельной опасности. Франция пала. Америка отсиживалась за океаном, следуя давней традиции изоляционизма и «доктрины Монро». Советский Союз недавно заключил с Гитлером пакт о ненападении и поделил с ним Польшу. Силы противоборствующих сторон (Германии и Британии) были явно неравны. Перевес был у Берлина. Спасуй тогда, в 1940-м, британский лев, пойди Лондон на унизительную сделку с Гитлером, выйди Британская империя из войны — вполне вероятно, что Гитлер сумел бы вскоре разгромить Советский Союз, покорить Северную Евразию от французского Бреста до Владивостока, лишить Европу жизненно важного центра сопротивления на Британских островах, удержать осторожных изоляционистов-американцев от вмешательства в европейские дела, поработить европейские народы. И в конечном итоге достичь маниакальной цели — превратить свой бесчеловечный режим в мирового гегемона.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни