ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2018

​ДоБАЗАрились

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Не разорит ли Россию строительство военных баз за границей

Тонкий это вопрос – российское военное присутствие за рубежом. Нас как бы и нет нигде, и президент недавно подтвердил, что Россия не нуждается «в бесконечном числе баз» за границей – «нам по определению это не нужно, и это просто дорого стоит».

При этом наши стратегические бомбардировщики периодически обнаруживаются в Венесуэле, а боевые корабли – во Вьетнаме. А министр обороны Сергей Шойгу тем временем предупреждает: «Мы планируем увеличить количество военных баз за счёт таких стран, как Венесуэла, Никарагуа, Сейшельские острова, Сингапур и другие». Надо ли нам столько, да и потянем ли?

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Помнится, в самом начале сирийской операции наши военные уверяли, что им вполне достаточно одной базы в Тартусе. А теперь, когда они обосновались ещё и в Латакии, ходят слухи о появлении третьей военной базы, на юге страны. Телеканал RT, сославшись на итальянского журналиста Карло Каути, сообщает о строительстве российских военно-морской и авиационной баз в венесуэльском Пуэрто-Кабельо – под самым носом у американцев. Четыре года назад в ходе российско-вьетнамского саммита было подписано соглашение о возвращении наших военных в Камрань. И хотя ещё год назад официальный представитель МИД Вьетнама Ле Хай Бинь уверял, что его страна «не допустит размещения любых иностранных военных баз» (то ли американцев успокаивал, то ли китайцев), порт и военный аэродром Камрани, что называется, не пустуют. Теперь там у нас что-то вроде заправочной станции для кораблей и стратегических бомбардировщиков. Тем временем в Египте, в Сиди-Баррани, безо всякой помпы реконструируется советская военно-морская база – работы обещают закончить в следующем году. Помимо кораблей там будут базироваться и российские военные самолёты. А израильские спецслужбы прознали, что аналогичное строительство ведётся и в Ливии, невдалеке от Бенгази. Как видите, баз действительно не «бесконечное число». Но если российская экспансия в Северной Африке более-менее объяснима (раздел ливийского «нефтяного пирога», контроль над трансафриканскими ирригационными проектами, наконец, стратегическое присутствие в Средиземноморском бассейне), то разобраться, что же наши военные забыли в Судане и Центрально-Африканской Республике, намного сложнее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни