ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2017

Доходное место — на кладбище

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Бизнес ритуальных услуг устал от криминала и анархии, но рад здоровой конкуренции и готов делиться прибылью

Согласно закону, похоронное дело в России должно являться образцом заботы государства о своих гражданах. В случае смерти каждому гарантируется достойное место на кладбище и уважительное обращение — и все это бесплатно. Но на деле получилось ровно наоборот — почти все за деньги, часто втридорога, и любая ритуальная услуга может обернуться скандалом и откровенным вымогательством.

Как ни парадоксально это звучит, но именно в ритуально-похоронном деле жизнь последние годы кипит, как, наверное, ни в какой другой отрасли. Кризис его никак не затронул, а теперь образовались даже и новые перспективы – до конца года в России может появиться новый закон «О погребении и похоронном деле».

О его необходимости эксперты говорят уже больше 10 лет, но все проекты пока отметались на стадии подготовки. Дело сдвинулось с мертвой точки только этим летом, когда на проблему обратил внимание президент Владимир Путин, дав очередную порцию поручений с конкретными сроками исполнения. Главная цель нового закона – упорядочить ситуацию на рынке ритуальных услуг, который все последнее время жил и работал именно по рыночным принципам. С одной стороны, это обеспечило ему довольно успешный рост и развитие с множеством разных игроков и жесткой конкуренцией. С другой – полное отсутствие какого бы то ни было регулирования породило криминал, коррупцию и массовый уход бизнеса в тень.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни