ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2018

Доильный аппарат федерального значения

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Налоговая система РФ превратилась в инструмент по изъятию средств из экономики и карманов граждан в пользу консолидированного бюджета

Целый букет новых налогов и платежей, официально так не называющихся, но имеющих тот же смысл, преподнесут власти жителям страны к Новому году. При этом некоторые «подарки» хитро спрятаны – сколько на самом деле мы платим регулярно в федеральную и местную казну, знают далеко не все.

Основное бремя платежей ложится на бизнес, уверяют власти. Будто бизнес и не люди вовсе. А ведь предприниматели средней руки уже с трудом тянут лямку налогового бремени, констатируют эксперты: кто-то на грани банкротства, а кто-то и вовсе исчез с рынка. Выжить и заплатить налоги можно двумя способами: оптимизировать платежи, уклоняясь от них, или значительно повысить цены на свою продукцию. Первое означает риск быть пойманными налоговиками и правоохранителями, второе – не выдержать конкуренции.

А цены растут, это мы видим по своим каждодневным тратам. Зарплаты, увы, индексируются далеко не так бодро. Что ж, придется, затянув пояса и сжав зубы, всем миром затыкать дыры в бюджете, подумаете вы. Только штопать нечего – федеральный бюджет профицитный и обещает оставаться таковым в следующие три года. Но это не мешает различным ведомствам продолжать увлекательную игру по выдавливанию денег из населения.

Еле-еле отбились от введения акцизов на «святое», на колбасу. При этом нет никакой уверенности в том, что она в обозримом будущем не подорожает. Еще весной «Профиль» предсказывал, что после президентских выборов россиян «обрадуют» новыми поборами. Ошиблись только в одном – в масштабах этих нововведений. Подводя итоги уходящего года, самое время разобраться со своими счетами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни