ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2023

Домашние роды: «Вадик, вернись в тело», шампанское и секс во время схваток

Рейтинг: 0

Автор: Дина Карпицкая. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

«Рожать надо, как мать природа задумала, а не в больнице с врачами», «гинекологическое кресло придумал Людовик XIV для пыток», «роддом изначально был местом, где рожали бомжи и проститутки. За сотню лет ничего не изменилось»... Это и еще много всего пишут на закрытых форумах о домашних родах.

Не найдете вы в этих пабликах только одного - трагических случаев. А их немало. Месяца не проходит, чтобы в полицейских сводках не появлялись жуткие сообщения.

«Ребенок умер от удушения при домашних родах в Крыму».

«Следственный комитет проверяет обстоятельства инцидента в Шушарах, где после домашних родов скончался младенец».

«В Магадане вынесли приговор 33-летней жительнице города, которую признали виновной в смерти младенца во время домашних родов».

Только это мало кого пугает.

Мода на домашние роды в России зародилась в середине 90-х, а расцвела в 2000-е. С той поры выросла целая индустрия: курсы, доулы (помощницы, оказывающие психологическую и эмоциональную поддержку), домашние акушерки... На специальных форумах активно рекламируют «лотосовые роды», «оргазмические роды», «естественные роды». И все они, как уверяют, возможны только в домашних условиях. Самые радикальные проповедницы естества природы костерят на чем свет врачей, УЗИ и скрининги, призывая женщин отказываться от медпомощи.

К пропаганде подключились блогеры и артисты.

Например, экс-певица Саша Зверева пару лет назад целый гастрольный тур по городам и весям устроила, обучая беременных премудростям появления детей на свет в домашних условиях. Женщины внимали «сакральному» знанию, открыв рот. Другие блогерши уже с ног сбились, удивляя подписчиц все новыми локациями появления своих детей на свет: океан на Бали, деревня в Мексике, хижина под пальмой в Таиланде... Что угодно, только не роддом, где «никакого слияния с природой и своим естеством».

Сколько женщин после такой пропаганды порвали направление в роддом - одному богу известно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни