ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2023

Двигатель внутреннего сгорания

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Тихонов. Российская Газета

Биржевые цены на бензин марки АИ-92 с конца прошлой недели несколько раз побили исторические рекорды стоимости и пока не хотят даже останавливаться. Не отстает и марка АИ-95, максимум цены был побит немного ранее, в середине июня, а сейчас котировки держатся близко к этому самому высокому в истории уровню.

Причины подорожания называют две. Официальная версия, что котировки растут из-за плановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и увеличения объемов экспорта топлива, в том числе и бензина. Если раньше за границу его уходило не больше 10% от производимого в стране, и в основном в страны ближнего зарубежья, то сейчас по косвенным данным доля выросла минимум до 15-20%. Причем направления поставок - Африка, Турция и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В результате, внутреннему рынку бензина стало не хватать, отсюда и рост цен. Правда, при этом в минэнерго неоднократно подчеркивали, что дефицита топлива в стране нет.

Замдекана экономического факультета МГУ Александр Курдин говорит, что важным трендом последнего времени стало резкое ослабление рубля, которое приводит к росту мировых цен нефти и нефтепродуктов в рублевом выражении, так что привлекательной для российских поставщиков становится экспортная альтернатива - в этих условиях для них рационально либо поставлять все больше на экспорт (и рост экспорта бензина с начала года уже вызвал серьезную озабоченность властей), либо повышать внутренние цены. В этом смысле рост внутренних биржевых цен становится отражением макроэкономических тенденций. При этом нельзя сказать, что биржа страдает от дефицита топлива.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни