ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 7, 2021

ДЫРЯВЫЙ КОВИДНЫЙ ЗАНАВЕС

Рейтинг: 0

Автор: Елена Егорова. МК Московский Комсомолец

Еврокомиссия не советует государствам ЕС пускать россиян в Европу: рекомендация об открытии границ для туристов из третьих стран касается только вакцинировавшихся препаратами, одобренными в Евросоюзе. Ни одна из российских прививок в список пока не входит, однако Греция уже заявила, что ей все равно, а Италия и Испания решили возобновить выдачу туристических виз гражданам РФ, что называется, «про запас» и «на всякий случай». Смогут ли россияне в ближайшее время отправиться в Европу или ковидный занавес окажется таким же непроницаемым, как в свое время «железный», разбирался «МК».

На этой неделе в сфере туризма произошло несколько важных событий. Самое главное — Еврокомиссия внезапно сменила осторожность на оптимизм, предложив государствам ЕС открыть границы для жителей не входящих в него стран. Сейчас такие поездки разрешены только по неотложным обстоятельствам и только для узкой группы лиц — в частности, дипломатов, дальнобойщиков, спортсменов, сезонных рабочих и пациентов европейских клиник. Необязательные поездки в ЕС (в том числе с туристическими целями) могут совершать граждане государств с благоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, но таковых всего семь: Австралия, Китай, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Таиланд и Южная Корея.

Теперь ЕК рекомендует пускать всех, но с обязательным условием — въезжающие должны предъявить сертификат о вакцинации одним из препаратов, одобренных Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). В отличие от Роспотребнадзора европейские чиновники считают, что вероятность заразиться коронавирусом от тех, кто получил прививку, крайне низкая, если не нулевая.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни