ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 16, 2018

ДЗЮБА И ШАТОВ: ЧТО ДАЛЬШЕ ?

Рейтинг: 0

Автор: Степан ЧАУШЬЯН. Советский Спорт

Артем Дзюба и Олег Шатов не полетели на сборы «Зенита» в Эмираты, что скорее всего означает их уход из питерского клуба. Вот только куда и на каких условиях? Вопросы не праздные, учитывая, что речь идет о реальных кандидатах в сборную России, которым нужна практика перед чемпионатом мира.

ЗЕ ЛУИШ МОЖЕТ ЗАПУСТИТЬ ЦЕПНУЮ РЕАКЦИЮ

Шатов и Дзюба вместе зарабатывают более 6 миллионов евро. А с бонусами – почти полмиллиарда рублей! Это ограничивает их «арендные» перспективы. Не каждый потянет такую зарплату… С другой стороны – будущее зенитовцев зависит от того, как распутается целый «трансферный клубок», в котором задействованы сразу несколько клубов. И не только российских.

Сразу заметим, что если в России трансферное окно открыто до 25 февраля, то дозаявки на Лигу Европы (в которой участвуют «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив») разрешены только до 1 февраля. И это обстоятельство может ускорить потенциальную цепную реакцию на российском футбольном рынке.

Запустить ее способен даже один статусный переход! Скажем, весьма реальная продажа «Спартаком» Зе Луиша в английский «Брайтон» за 22,5 млн евро. В этом случае красно-белые останутся с дырой в атаке и огромными (для России) деньгами на руках. И... с высокой вероятностью захотят и смогут купить у «Краснодара» Федора Смолова.

Но что тогда делать клубу Сергея Галицкого? Кому вместо Смолова забивать весной голы за «быков»? И тут ответ напрашивается сам собой: Дзюбе! Тому в «Зените» ловить нечего, а путь в ЦСКА и «Спартак» для него закрыт. Так почему бы сине-бело-голубым, ранее заполучившим другого габаритного форварда (Антона Заболотного из «Тосно»), не избавиться от дорогостоящей обузы, да еще и за хороший «гонорар»?..

Впрочем, тот же «Брайтон» вполне может купить не Зе Луиша, а Смолова. А Дзюба – уйти не в «Краснодар», а в аренду в «Тосно» или «Локомотив», если Юрию Семину потребуется напарник в атаку для Ари. Или даже в «Уфу»! В случае же с Шатовым цепная реакция не просматривается. Потерявшего место в основе еще при Мирче Луческу полузащитника просто нужно куда-то пристроить. Пока самый реальный вариант – аренда в ЦСКА или «Краснодар», с которыми у руководства питерцев сложились теплые отношения, но… Не забывайте о шатовской зарплате почти в 3 миллиона евро.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни