ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 17, 2020

Эффективный, цифровой, порядочный

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Семь профессиональных и личных качеств нового главы правительства

Назначению Мишустина лично я очень обрадовался. По работе пересекался с ним часто, был на коллегиях и закрытых встречах для прессы, брал интервью. Плюс общался с его сотрудниками и коллегами из других министерств. В итоге сложился образ человека, которого давно не хватало во главе правительства.

1. Мишустин - эффективный. И это не умозрительное заключение. Это цифровой (запомните это слово) факт. В 2009 году налоговики собрали в федеральный бюджет 2,5 трлн рублей. В апреле 2010-го в ФНС назначили Мишустина. После этого сборы росли каждый год. Самая свежая статистика - за 11 месяцев 2019-го в казну перечислили 11,2 трлн рублей. По итогам года будет 12,5 трлн. Рост в пять раз! Профицитная казна и финансовая стабильность - это во многом заслуга главного налоговика страны.

2. Мишустин - цифровой. То есть современный и технически подкованный. Для него big data и искусственный интеллект - это не просто слова, написанные спичрайтерами. Не удивлюсь, если будущий премьер владеет каким-нибудь языком программирования. Вся цифровая трансформация налоговой сферы - его рук дело.

3. Мишустин - системный. Наверное, потому, что технарь. А именно этого сейчас не хватает нашей экономической политике: внятной стратегии и понятных инструментов для ее выполнения. Нужна система, которая будет работать на автомате, а не ручное управление, когда приходится затыкать дыры по ходу движения и подставлять костыли. В работе правительства явно будут радикальные изменения. В отличие от многих своих коллег Мишустин не бюрократ. Он привык к проектному методу, который применяют в бизнесе. Там главное - результат, а не процесс.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни