ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2024

Экспортный поворот внутрь

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова, Екатерина Виноградова, Иван Ткачёв. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Экспорт России, который в последнее время сокращается, будет развиваться по двум сценариям — восстановление или разворот на внутренний рынок, считают в ЦБ. РБК проанализировал, какой из этих сценариев видится более вероятным.

В Центробанке выдвинули два основных сценария будущего развития российского экспорта. Сейчас объем поставок российской продукции за рубеж сокращается: в частности, экспорт в четвертом квартале 2023 года оказался «заметно ниже» октябрьского прогноза ЦБ. Причины этого и перспективы дальнейшей динамики ЦБ представил в опубликованном впервые 27 февраля резюме обсуждения ключевой ставки.

Первый сценарий предполагает, что сокращение экспорта временное. Оно вызвано подстройкой к меняющимся условиям и усложнению расчетов и логистики. Со временем по мере адаптации к этим ограничениям экспорт будет восстанавливаться с учетом роста мировой экономики, говорится в сводке ЦБ.

Во втором сценарии экспорт сокращается в ответ на структурно изменившиеся условия, и восстановление в ближайшей перспективе будет ограниченным. В такой ситуации часть объемов экспортной продукции будет перенаправлена на внутренний рынок, что может действовать как дезинфляционный фактор в силу увеличения предложения. «Переориентация компаний с экспорта своей продукции на внутреннего потребителя — одно из характерных проявлений происходящей структурной трансформации экономики», — отмечает ЦБ. Отчасти эти процессы уже наблюдаются, например на Урале, где ранее выпуск продукции местных предприятий во многом был ориентирован на экспорт, говорится в обзоре.

РБК разбирался, какой из описанных ЦБ сценариев реалистичнее и какие у них есть риски.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни