ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2017

Электронная подпись вышла из доверия

Рейтинг: 0

Автор: ЮЛИЯ ТИТОВА. Ежедневная деловая газета РБК

ПФР перекрывает один из каналов перевода пенсий

У будущих пенсионеров станет меньше каналов для перевода своих пенсионных накоплений из одного фонда в другой. В скором будущем ПФР прекратит принимать заявления, оформленные с помощью электронной подписи через удостоверяющие центры. Цель — защита граждан от манипуляций с их пенсионными накоплениями.

О том, что Пенсионный фонд России (ПФР) намерен оградить будущих пенсионеров от услуг удосто- веряющих центров при переходе из фонда в фонд либо государственную управляющую компанию, РБК рассказали два источника, знакомые с ситуацией, в том числе источник, близкий к ПФР. Удостоверяющий центр — это центр, предоставляющий спектр услуг по операциям, которые подтверждаются квалифицированной электронной подписью граждан. В настоящее время именно через такие центры большинство граждан оформляют заявления о переводе своих пенсионных средств из одной организации в другую. По данным ПФР на 1 декабря 2016 года, которые приводит газета «Коммерсантъ», из 7 млн заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений на эту дату 6,6 млн (то есть больше 90%) были поданы в электронном виде с использованием услуг удостоверяющих центров.

ПФР уже предложил Минтруду соответствующие поправки в постановление правительства РФ от 20 декабря 2012 года №1352 «О порядке установления личности и проверки подлинности подписи застрахованного лица при подаче им заявлений по вопросам, связанным с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, в форме электронных документов», сообщили собеседники РБК. По их словам, с подобной инициативой ПФР обращается к властям впервые.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни