ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2021

Энергичный пациент

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ ЯКОВЕНКО. Forbes

Олег Тиньков перенес пересадку костного мозга и бросил все силы на создание фонда для помощи больным раком крови. Стоимость его бизнеса тем временем выросла в полтора раза.

Олег Тиньков уверен: если бы в ночь на 24 октября 2019 года он не улетел в Берлин и не попал в клинику «Хелиос», его, скорее всего, уже не было бы в живых. Накануне предпринимателю поставили диагноз лейкемия, и Тиньков сразу же начал курс химиотерапии. Но внешне жизнь миллиардера не изменилась, в своем инстаграме он выкладывал ролики с новой звездой русского тенниса Даниилом Медведевым, благодарил певицу Валерию за выходные, которые она провела в одном из четырех особняков его проекта La Datcha в Астрахани, и радовался открытию пятого гостевого дома на мексиканском курорте Кабо-Сан-Лукас.

Ни один российский бизнесмен в 2020 году не давал так много информационных поводов, как Олег Тиньков: он оказался втянут в судебное разбирательство с американским Минюстом, пережил трансплантацию костного мозга, анонсировал семейный эндаумент для борьбы с лейкемией и чуть было не совершил сделку десятилетия — Тинькофф Банк планировал объединиться с «Яндексом». Бизнес Тинькова словно не замечает проблем основателя: капитализация банка выросла за год на 50%.

О болезни Тиньков рассказал только в начале марта 2020 года: в его инстаграме появилась фотография истощенного бизнесмена с бритой головой, сидящего на больничной койке в окружении семьи. За день до этого американский Минюст сообщил о задержании Тинькова в Лондоне по делу о налоговом мошенничестве.
Forbes выбрал Тинькова бизнесменом 2020 года. Пока миллиардер регулярно отмечается в британской полиции и ждет слушаний по своей экстрадиции, бизнес Тинькофф Банка чувствует себя отлично, за год капитализация банка выросла в полтора раза. Осенью банк был в шаге от объединения с «Яндексом», но сделка сорвалась. Сам Тиньков со свойственной ему энергией занимается новым проектом — в 2021 году должен заработать фонд Tinkoff Family Foundation объемом 20 млрд рублей, созданный для помощи больным раком крови. Для этой статьи уединившийся в Лондоне Тиньков согласился письменно ответить на несколько вопросов — о своем фонде, будущем банка и срыве сделки с «Яндексом».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни