ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2020

«Если Россия не примет наше предложение до выборов, то цена за вход повысится»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Спецпосланник президента США Маршалл Биллингсли о требованиях Вашингтона к Москве в сфере контроля над вооружениями

Летом Россия и США провели два раунда переговоров по стратегической стабильности. В ходе этих консультаций американская делегация дала понять, на каких условиях США готовы продлить истекающий в феврале 2021 года двусторонний Договор о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Из прозвучавших тогда публичных заявлений следовало: США настаивают на принятии президентами двух стран некоего совместного заявления — прообраза договора, который придет на смену ДСНВ и в которое будут включены многие вопросы, беспокоящие Вашингтон. Если такой документ будет согласован в ближайшие месяцы, то администрация Дональда Трампа готова говорить о продлении ДСНВ. О том, что именно американская сторона хотела бы видеть в этом президентском меморандуме о намерениях, специальный посланник президента по контролю над вооружениями США Маршалл Биллингсли рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко.

— Ранее вы дали понять, что прежде, чем решать вопрос о продлении ДСНВ, США хотели бы заключить с Россией некое дополнительное соглашение о контроле над вооружениями. По вашему мнению, это должно быть что-то похожее на подписанный в июле 2009 года президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым рамочный документ, который содержал ориентиры для заключения ДСНВ? То есть скорее меморандум о намерениях, чем полноценный договор?

— Я бы сказал, что речь идет о чем-то среднем. Некоторые из предложенных нами элементов потребуют, возможно, более схематического подхода к техническим деталям, которые будут уточняться впоследствии. Как, например, вопрос о проведении совместных экспериментов в области верификации, которые мы многократно обсуждали с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

А некоторые элементы, которые мы предложили, предполагают наличие соглашения, содержащего политические обязательства сторон. То есть здесь уже речь идет о более подробном и более содержательном документе, особенно в той его части, которая касается того, как рассматривать и учитывать весь арсенал (ядерных.— “Ъ”) боеголовок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни