ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2018

Есть ли работа после 50?

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

«Комсомолка» проверила, существует ли возрастная дискриминация на рынке труда

В конце прошлого года экс-министр финансов и один из стратегов будущего развития страны Алексей Кудрин снова поратовал за повышение пенсионного возраста. Мол, если срочно этого не сделать, у нас будет некому работать, а в бюджете не останется денег на пенсии. В теории Кудрин, возможно, прав. Но что на практике? Найдется ли в России несколько миллионов новых рабочих мест, если пенсионный возраст все же поднимут? И есть ли шанс получить должность у тех, кто старше 50? «КП» опросила экспертов и провела собственный эксперимент.

ДЕФИЦИТ КАДРОВ ИЛИ РАБОТУ НЕ НАЙТИ

На нашем рынке труда парадоксальная ситуация. Работодатели рыдают: хорошего сотрудника не найти. Соискатели жалуются: нормальных рабочих мест нет. И те и другие правы и лукавят одновременно. Первые в идеале хотят получить многостаночника, готового работать по 12 часов в день за символические деньги. Вторые мечтают о теплом местечке в офисе, с нормированным рабочим днем, высоким окладом и «подальше от начальства, поближе к столовой».

Находят себе и сотрудников, и работу лишь те, кто готов идти на компромисс.

- Работодатели считают, что в 50 лет чему-то новому работника уже не научить. Лучше найти помоложе. У работников за 50 такое же отношение: не буду под этого молодого начальника прогибаться. Если надоест, пойду на пенсию. И обе стороны машут друг на друга рукой, - объясняет Владимир Назаров, глава Научно-исследовательского финансового института.

Говорить о поголовной безработице в категории 50+ нельзя. Она не больше и не меньше, чем в других возрастах.

- Сразу после назначения пенсии 60% сотрудников остаются на своих рабочих местах. А в среднем около 30% пенсионеров у нас работают. Хотя в отдельных регионах и отраслях есть проблемы, - поясняет Назаров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни