ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 7, 2020

Есть нельзя выкинуть

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Герасимова. Аргументы и Факты Москва

Большинство продуктов хранить долго нельзя — у них портятся вкус и потребительские свойства. Разбираемся, каков предельный срок жизни гречки, тушёнки и других продуктов, которыми некоторые поспешили основательно запастись.

Консервы

Средний срок жизни консервов промышленного производства — 2 года независимо от упаковки, стеклянной или жестяной. «Иногда допускается хранение 3 года. Это зависит от технологии приготовления и тары и означает, что предприятие провело испытания в аккредитованной лаборатории», — рассказала кандидат технических наук, профессор кафедры конструирования функциональных продуктов питания и нутрициологии Московского государственного университета пищевых производств Татьяна Демидова.

«На балконе консервы нельзя хранить ни в коем случае, потому что там температура колеблется от минусовой к плюсовой. При температуре ниже нуля образуются кристаллы и содержимое банки превращается в лёд. При разморозке нарушается структура продукта. Куски мяса и рыбы станут мягкими и невкусными. Если это плоды и овощи, то они превратятся в кашу. Оптимальная температура хранения консервов +15—18˚, максимум +22˚. Влажность — не более 75%», — говорит Татьяна Демидова.

Не стоит употреблять консервы по истечении срока годности — неизвестно, как их хранили на складах и в магазинах. Через небольшую ржавчину мог проникнуть воздух или вода, и в банке развились бактерии, вызывающие ботулизм.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни