ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 24, 2019

Эталон с дефектом

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Александрова. МК Московский Комсомолец

С 1 июля тарифы ЖКХ повысят в плановом порядке — в среднем на 2,4%. Это уже второе их повышение за год, первое было в январе — на 1,7%. Но главное — и революционное! — изменение тарифов ЖКХ впереди: уже до конца июля 2019 года российские регионы могут перейти на эталонный принцип формирования тарифов в ЖКХ. Таким образом местным властям и ресурсникам, которые регулярно заявляют о том, что работают на грани рентабельности, хотят связать руки и запретить поднимать тарифы для населения выше установленного правительством предела. Соответствующий законопроект разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Минэкономразвития.

В первую очередь планируется повсеместно снижать высокие тарифы на электроэнергию и доводить их до определенного эталона. В дальнейшем эталонный принцип собираются распространить на все услуги ЖКХ. Пока же антимонопольщики то и дело фиксирует переплату за «коммуналку», которая может достигать 100%. Эксперты относятся к законопроекту с осторожностью: желание выкачать деньги у населения не остановить эталоном.

В январе 2019 года ФАС совместно с Минэкономразвития представила законопроект «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», который вводит эталонный принцип формирования тарифов. Документ разработан во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина «с целью защиты интересов потребителей, а также обеспечения устойчивого экономического роста, в частности, на основе увеличения благосостояния населения». Кроме того, введение эталонного тарифа, по замыслу разработчиков, должно стимулировать всех участников системы ЖКХ к использованию ресурсосберегающих технологий, а инвесторов — к вложению средств в развитие и восстановление инфраструктуры.

ФАС усиленно продвигает эталонный принцип формирования тарифов. По словам главы ведомства Игоря Артемьева: «Наша мечта — принять его в 2019 году». Что же ждет потребителей, если мечта станет реальностью?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни