ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 21, 2017

ЕВГЕНИЙ МАЛКИН: МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ПОЛУЧИТЬ ЭТОТ ПРИЗ!

Рейтинг: 0

Автор: Павел ЛЫСЕНКОВ. Советский спорт

Уже двукратный обладатель «Харламов Трофи» Евгений Малкин дал интервью обозревателю «Советского спорта».

Напомним, что «Харламов Трофи» – акция, которую «Советский спорт» учредил в 2002 году. Путем голосования выбирается лучший российский хоккеист мира.

Обладателями приза становились Сергей Федоров (2003), Илья Ковальчук (2004), Александр Овечкин (2006–2010, 2014–2015), Павел Дацюк (2011, 2013), Евгений Малкин (2012), Артемий Панарин (2016).

«МОЕ ИМЯ БЫЛО БОЛЬШЕ НА СЛУХУ»

– Никогда в истории голосования по «Харламов Трофи» не было такого, чтобы отрыв первого места от второго составил 88 баллов. Вы именно так обогнали Сергея Мозякина. Как прокомментируете то, что почти все выборщики считают вас безоговорочно лучшим игроком сезона? Да и 44 места из 65 говорят сами за себя.

– В первую очередь мне очень приятно получить «Харламов Трофи» – приз, который я уже завоевывал в 2012 году. У нас в России очень много хороших игроков, достойных первого места. Бобровский, Мозякин… Но мое мнение – все обратили внимание, что «Питтсбург» второй год подряд выиграл Кубок Стэнли, и я внес в это свой вклад. Мое имя было больше на слуху, чем чье-то другое. Повторю еще раз. Достойны были многие. И мне очень приятно.

– Когда вы выиграли Кубок Стэнли, то у Владислава Третьяка спросили, реально ли, что Евгений Малкин в следующем сезоне вернется в КХЛ. На это президент ФХР ответил: «Для таких звезд у нас создадут условия не хуже, чем за океаном». Так что, Женя, возвращение возможно?

– Нет. Пока таких мыслей даже не было. Последние два года мы с «Питтсбургом» играли очень удачно. О возвращении в КХЛ даже не думаю. Хочу ближайшие сезоны провести в Северной Америке.

– Впервые с 1947 года, когда так отличился Морис Ришар, лучший бомбардир Кубка Стэнли стал и главным грубияном, набрав больше всех штрафных минут. Как вам это удалось?

– Это все было неосознанно. Конечно, не хотелось подводить команду и удаляться. Но хоккей – эмоциональная игра. Где-то меня захлестывало. Было несколько стычек, в которых я получал по пять минут. Много грубости не только от меня, но и со стороны соперника. А были игры, когда происходило сразу несколько драк.

Но я не считаю, что это очень плохо. Плей-офф – такая штука, где каждый игрок выкладывается на 200 процентов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни