ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2017

Федеральная служба у храма

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. КоммерсантЪ

Открытие церкви в Сретенском подворье состоялось при любой погоде

25 мая в Москве президент России Владимир Путин принял участие в открытии одного из крупнейших храмов, построенных в Москве, причем в совершенно рекордные сроки — за три с половиной года. О том, что Владимир Путин рассказал архиереям зарубежных церквей про то, как вернул домой, причем к себе домой, великомученицу Елизавету Федоровну,— специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.

Храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, без преувеличения, грандиозное сооружение. Сравнить его можно, наверное, только с храмом Христа Спасителя, а по срокам сдачи в эксплуатацию, похоже, ни с чем. Только Суворовское училище в Туле было построено быстрее, за три месяца. А храм в Сретенском подворье — за три с половиной года.

И он производит сильное впечатление. Непонятно, главное, как такая глыба уместилась в этих двориках, а вернее, в этом подворье. И почему с Большой Лубянки, самой близкой к нему улицы, вообще не бросается в глаза. Более того, и вообще почти не виден. А ведь высота его — 61 метр. Облицован каменной резьбой из белого владимирского известняка. Резьбу делали по 29 тыс. деталей общим объемом 910 куб. метров. Для внутренней отделки использовали 4,5 тыс. деталей из камня объемом 230 куб. метров... Это все можно перечислять бесконечно, поэтому следует перестать.

В это утро во дворе уместились к тому же несколько тысяч верующих. Когда я пришел сюда к половине одиннадцатого утра, двор был полон, даже забит, шла служба. Служил патриарх Кирилл. Служба шла в храме, а верующие наблюдали за ней по двум огромным видеоэкранам. Патриарх, как обычно, говорил без единой помарки, и было ясно, что он может говорить так не то что часами, а сутками.

Сияло солнце. Я подумал, что надо же, есть события, для которых не нужно разгонять облака: силы небесные просто не пустят их сюда. Да они и сами обойдут это место стороной.

Было очень много журналистов. Для них организовали во дворе специальное пространство. Я увидел тележурналистку, которая ходила по двору и, завороженная, что-то долго и долго шептала. И я не понял, читает она молитву или заучивает стендап для своего сюжета. А дело в том, что только здесь возможны были такие варианты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни