ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2018

ФИФА: Черчесов - как Зидан и Гвардьола

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Вчера Международная федерация футбола объявила номинантов на приз лучшего тренера года The Best, который будет вручен 24 сентября на специальной церемонии в Лондоне. В число 11 претендентов вошел главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Еще ни разу российского тренера не номинировали в десятку лучших в мире. Вдумайтесь, по соседству со Станиславом Черчесовым – победитель и финалист Лиги чемпионов Зинедин Зидан и Юрген Клопп, чемпионы Англии, Испании и Италии Пеп Гвардьола, Эрнесто Вальверде и Массимилиано Аллегри, чемпион мира Дидье Дешам...

Признайтесь, вы ведь никогда не ставили отечественных специалистов на одну дос­ку с ведущими зарубежными. Для вас футбол "из телевизора" и с наших стадионов – это были два разных вида спорта. Там – футболис­ты, тут – "деревяшки". Там – тренеры, тут – физруки.

А у ФИФА таких предубеждений не имелось. Там увидели, что произошло на ЧМ-2018, – и рассудили по факту.

Как и Златко Далич с Гаретом Саутгейтом – еще двое кандидатов на приз, который в сентябре будет вручаться в Лондоне, – Черчесов еще два месяца назад вряд ли кем-то рассматривался как претендент на этот трофей. В России его тогда словесно лупили наотмашь все кому не лень. Мордовали за Денисова и Габулова. Требовали отставки даже за два дня до старта чемпионата мира. Да, как же забыл – была еще петиция меньше чем за неделю до Саудовской Аравии с требованием срочно заменить Черчесова на Хиддинка. А сам Черчесов в это время разговаривал с Гусом по телефону и приглашал его в гости к сборной...

Интересно, как себя ощущают все те, кто все это говорил, писал и обвинял тренера не в каких-то отдельных просчетах, а в тотальной некомпетентности? Расcтроены результатом, хотя, конечно, и не подают виду? Считают происшедшее нелепой случайностью? Или радостно полагают, что благодаря их хейтерству Черчесов и разозлился, и достиг того, что достиг?

У Далича с Саутгейтом в распоряжении по крайней мере были всемирно известные мастера – Модрич с Кейном, Ракитич с Манджукичем. У Черчесова их не было вовсе. Но он со своей старой спаянной командой – Мирославом Ромащенко, Владимиром Паниковым и Гинтарасом Стауче, а также призванным из ЦСКА Паулино Гранеро и помогавшим с оперативной аналитикой со специально оборудованного места в ложе прессы Андреем Лексаковым (благо ФИФА разрешила такие новации) проделали очень скрупулезную, мощную и, судя по всему, точную работу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни