ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 19, 2022

Что стоит за европейским безволием

Рейтинг: 0

Эксперт

Всматриваясь в череду конфликтов последних тридцати лет, в которых так иначе принимали участие европейские лидеры, выступая посредниками, миротворцами или агрессорами, посещает мысль, что наше представление о мудрости даже последнего поколения политиков холодной войны сильно преувеличено. По сути, ни одна внутренняя или внешняя конфронтация не была завершена ими так, чтобы накрепко связать жажду крови или уничтожить потенциал распада гособразований. Всё будто бы ситуативно и поверхностно, в расчете на то, что время залечит, под личные гарантии безопасности и в расчете на мотивацию движения в богатое лоно ЕС. Ведь так, сами по себе, затухали собственные вызовы Старого Света прошлого века типа баскских или ирландских сепаратистов — почему бы не отложить финальный расчет и по новым проблемам Европы на туманное завтра?

Сейчас много обсуждают слова экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, которая за партнерство с Россией оправдывалась публично: Минские соглашения лишь были попыткой дать драгоценное время Украине. Прямым текстом: для усиления военного потенциала этой страны. В этом заявлении увидели коварство и лицемерие, но, кажется, все еще хуже.

Представить, что расчетливая Меркель сознательно вела Европу к войне с Россией и разрушению германского экономического потенциала, непросто. Скорее это была еще одна попытка заморозить проблему, не пытаясь искать ее решения. Не нарушать, но последовательно замусоливать свои обязательства. Заявление Меркель — следствие не хитрости, но исторического безволия. И такое с европейскими лидерами случалось не единожды. Чем, как правило, заканчивается парад политических ошибок? Верно, стремлением их все и сразу обнулить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни