ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 22, 2019

"Фукусима" продолжает убивать

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова. МК Московский Комсомолец

«Нашумевший исторический мини-сериал «Чернобыль», который снял американский телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky, был создан с целью отвлечь внимание от того, что происходит на атомной электростанции «Фукусима-1», — считает руководитель Экологической лаборатории общественного контроля, член Общественного совета при Минприроды РФ Сергей Грибалев. (Проект АЭС и реакторы для нее были разработаны американской корпорацией.)

Восемь лет назад, 11 марта 2011-го, там произошла крупнейшая радиационная авария седьмого, максимального уровня по Международной шкале ядерных событий. В результате землетрясения и последовавшего за ним цунами станция была обесточена, вышла из строя система нормального и аварийного охлаждения, что привело к расплавлению активной зоны в трех энергоблоках, взрывам водорода и выбросам колоссального количества радиоактивных веществ в атмосферу.

Что происходит на станции сейчас — мировому сообществу достоверно неизвестно. Информация поступает очень дозированно. По признанию японских властей, в Тихий океан каждый день сбрасывается около 300 тонн радиоактивной воды. Ученые считают, что заражено уже более трети Мирового океана, и ситуация месяц от месяца только ухудшается.

Эксперты рассказали «МК», как это может отразиться на экологической обстановке и почему над разрушенными реакторами до сих пор не установили саркофаг.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни