ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2021

«ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?» И ДРУГИЕ ЛЮБИМЫЕ ФОКУСЫ

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ ПОПОВ. Коммерсантъ

Сейчас страшно модно рассуждать об инфантилизме молодежи — ничего, мол, не понимают, всё им подай здесь и сейчас, ответственности никакой, думать не хотят, клиповое мышление etc. Может, в качестве эксперимента на себя поглядим? На свой уровень взрослости? Буквально вот одну прошедшую недельку возьмем… Да, это больно и неприятно, но надо, Федя, надо.

От осинки не родятся апельсинки. Вроде очевидно. А если Путин сказал, что вот сейчас родятся? Уже сомнения закрадываются, правда? Вдруг получится? Тридцать лет не получалось, но уж теперь-то… Да ну нет же, скажете, глупость какая-то.

Но вот если деньги не могут быть направлены на зарплаты ученым, учителям и прочим бюджетникам, просто потому, что хоть ты тресни, а не могут, так устроено государство, а Владимир Владимирович говорит, что надо навести порядок с зарплатами, и мы верим, что получится, — это тогда что? Проявление взрослого ума?

Мы очень любим этот затертый до дыр и злой фокус. Кто-то жалуется президенту на то, что вот не дают зарплату, как было обещано. (То есть по отчетности-то, путем нехитрых махинаций, дают, а в реальности — нет.) Президент негодует. Дает поручение премьеру. Премьер негодует, дает поручение соответствующему министерству. Из-за кулис выскакивают прокуратура и Следственный комитет и наперебой начинают проводить проверки и возбуждать дела. Местное начальство, пока все отвлеклись, утаскивает жалобщика в темный уголок и там воспитывает ногами. Тут главное — яркая фраза. Без нее никакого эффекта. Но вот главный фокусник произносит: «Где деньги, Зин?», и — зал взрывается овациями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни