ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 15, 2018

Где добылась, там и пригодилась

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

Белый дом обсуждает норматив обязательных поставок нефти на НПЗ

Как стало известно “Ъ”, российские нефтекомпании могут обязать поставлять на отечественные НПЗ не менее 17,5% от своей добычи. Правительству поручено проработать этот вопрос по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. Источники “Ъ” в отрасли связывают инициативу с «Роснефтью», крупнейшим владельцем НПЗ. В случае реализации инициативы она может ударить по частным нефтедобытчикам без своих заводов, в основном поставляющим нефть на экспорт и имеющим льготы. Эксперты считают, что идея призвана удешевить сырье, но не уверены, что ее реализация повысит рентабельность НПЗ.

Правительство поручило Минэнерго, Минфину и Минэкономики проанализировать возможность введения обязательного требования к нефтяникам направлять от 17,5% своей годовой добычи на российские НПЗ, следует из протокола июльского совещания у вице-премьера Дмитрия Козака (копия есть у “Ъ”). Сейчас отсутствуют какие-либо нормативы по поставкам на НПЗ и, по словам Андрея Полищука из Райффайзенбанка, крупные нефтекомпании и так поставляют большую долю. В прошлом году в РФ было добыто 546,8 млн тонн нефти и конденсата, из этого объема первичная переработка составила больше половины — 279,9 млн тонн. Представитель Дмитрия Козака сказал лишь, что решений по нормативу нет. В Минфине “Ъ” вопросы переадресовали в Минэнерго, где сообщили “Ъ”, что вопрос прорабатывается, в ФАС обещали предоставить комментарий позднее. В «Роснефти» и других крупных нефтекомпаниях отказались от комментариев.

В протоколе не сказано, кто автор инициативы и на какие цели она направлена. Три источника “Ъ” в отрасли связывают идею с «Роснефтью», которая владеет 13 крупными НПЗ (36% в первичной переработке нефти в РФ). Один из них говорит, что госкомпания просит поддержать наименее эффективные заводы, два других собеседника “Ъ” уточняют, что в первую очередь речь идет о Ачинском, Ангарском НПЗ, а также наиболее старых заводах компании в Поволжье — Куйбышевском, Новокуйбышевском, Сызранском (Самарская группа НПЗ) и Саратовском НПЗ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни