ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 21, 2021

ГЕНЕРАЛИССИМУС В ШЛЯПЕ

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ДОБРОВОЛЬСКИЙ. МК Московский Комсомолец

В связи с очередной годовщиной со дня рождения Сталина самое время вспомнить о некоторых штрихах из биографии этого руководителя СССР. На сей раз коснемся темы, относящейся скорее к частной, даже, можно сказать, интимной стороне его жизни. Речь пойдет о гардеробе Иосифа Виссарионовича: что носил и чего не любил носить «отец народов» в официальной, рабочей и домашней обстановке.

Вот ведь парадокс: достигнув пика политической и государственной карьеры, Иосиф Виссарионович, весьма равнодушно относившийся ко всяким изыскам в области одежды и обуви, стал в СССР «законодателем мод». Многие чиновники и чины партноменклатуры стремились одеваться, подражая дорогому товарищу Сталину. Однако их кумир был не так-то прост по этой части.

Батистовые кальсоны

Подробности, помогающие оценить личный гардероб «хозяина Кремля», есть в текстах с описанием его Ближней дачи в Волынском, подготовленных для выставки, которую организовал Госархив РФ несколько лет назад. Описания эти сделаны на основании документальных свидетельств. В частности, по воспоминаниям охранников Ближней дачи, экономки Валентины Истоминой, а также горничной Матрены Бутусовой.

Одним из мест сосредоточения одежды вождя в его подмосковной резиденции была левая от входа вешалка в прихожей, на которую «кроме Сталина, никто никогда своих вещей не вешал».

По состоянию на момент смерти «отца народов» в этом его «одежном хозяйстве» имелись следующие вещи: «пальто меховое, над ним шапки — котиковая, колонковая и из черно-бурых лисиц; военный плащ, на котором висел клетчатый шарф, над ним военная фуражка, пальто драповое коричневое, пальто серое коверкотовое штатское с надставленными карманами, пальто летнее серое старое, над ним штатская фуражка, рукавицы заячьи. Внизу стояли галоши №11 (это соответствовало обуви 42-го размера. — А.Д.)».

Еще ряд предметов из числа сталинской одежды упомянут в описании его рабочего кабинета. «…Справа от двери, ближе к углу, стоит платяной шкаф красного дерева с зеркалом. В шкафу висели: военный плащ, серо-голубой военный костюм генералиссимуса, на полках лежали военные фуражки — парадные и повседневные…»

Теперь спальня. «Справа от входа — ореховый платяной шкаф с зеркалом. В нем висели справа два кителя и две пары брюк на подтяжках, 2 пиджака-кителя штатских (серый и серый с красной полоской). Две пары брюк лежали внизу. Слева висел плащ стального цвета, пальто летнее — реглан. Все полки левой стороны шкафа, кроме первой и пятой, были застланы салфетками. На верхней полке лежали две шляпы — серая и коричневая. На второй полке — две стопки носовых платков, белые с каймой и клетчатые. На третьей полке — платки носовые белые и 4 пары кальсон (батистовых). На четвертой полке — нижние рубашки (батистовые) и две верхних рубашки с манишкой, воротничком и манжетами из светло-серого крепдешина. В одном из ящиков находились тапочки… Между креслом и кроватью — сапоги военные, валенки фетровые, ботинки, унты нанайские… Спал обычно в файдешиновом халате (файдешин — высокосортная шелковая ткань. — А.Д.)…»

Из этого же описания, составленного на основании свидетельств обслуживающего персонала Ближней дачи, можно узнать о некоторых сталинских «ритуалах», связанных с переодеванием.

«В 1946 году из спальни по его указанию убрали кровать, а на ее месте поставили кушетку. Обычно на эту кушетку он складывал одежду, белье, когда переодевался. Если одежда висела на спинке кушетки, все знали: трогать нельзя. А если на ковре (он покрывал пол в помещении. — А.Д.) — значит, нужно взять и привести в порядок: почистить, зачинить, погладить. Одевался обычно один. Если в Кремле у него была встреча с военными — надевал воинскую форму, если со штатскими — штатское. Когда возвращался из Кремля один — переодевался. Дома носил обычно легкий пиджак стального цвета с красными жилками. В последний год надевал меховые чулки — подарок нанайцев…»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни