ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 16, 2019

Германа Грефа услышали в Тверском суде

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Машкин, Николай Сергеев. Коммерсантъ

В понедельник, 15 июля, Тверской райсуд Москвы по ходатайству МВД арестовал основателя группы компаний «Новый поток» Дмитрия Мазурова, ранее владевшей Антипинским НПЗ. С заявлением на бизнесмена в правоохранительные органы лично обратился глава Сбербанка Герман Греф. Уже после возбуждения уголовного дела о предполагаемом хищении 1,8 млрд руб. кредитных средств Сбербанка господин Мазуров дал подробные пояснения следствию и слетал в командировку за границу, по возвращении из которой его и задержали.

Заседание по рассмотрению ходатайства следователя следственного департамента МВД планировалось на десять утра, а началось только через шесть часов, когда конвой доставил в суд из изолятора временного содержания Дмитрия Мазурова. Все это время нефтяника ожидала группа из десятка бывших полицейских. Последние рассказывали, как господин Мазуров помог им и их товарищам, оплатив лечение после тяжелых ранений.

Когда судья Елена Булгакова стала устанавливать личность подозреваемого, господин Мазуров сообщил, что он родился в казахстанском Байконуре, имеет высшее образование, является председателем совета директоров ГК «Новый поток», а бизнесом занимается в основном в столице, где у него есть жилье.

Защитники тут же предложили отложить разбирательство, так как узнали о точном времени заседания слишком поздно и не смогли подготовить все документы, характеризующие подозреваемого.

Судья ходатайство защиты отклонила, а следователь МВД сообщил, что Дмитрий Мазуров подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), которым Сбербанку был причинен ущерб на сумму не менее 1,8 млрд руб. Арест, по версии следствия, в данном случае необходим, поскольку господин Мазуров может скрыться, уничтожить улики, оказать давление на свидетелей, а кроме того, еще не все участники предполагаемого преступления установлены и задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Адвокат Валерий Парфенов в свою очередь сообщил, что у Сбербанка нет никаких оснований считать, что его обманули.

НПЗ получил кредиты, в том числе под личные гарантии Дмитрия Мазурова, которые своевременно обслуживались. «Узнав о возбуждении уголовного дела,— отметил защитник,— Дмитрий Петрович с большим трудом добился встречи со следователем, которому 11 июля дал подробные пояснения и предоставил обширный пакет документов по всем интересующим следствие обстоятельствам». При этом, как следует из заявления «Нового потока», за несколько дней до этого — 5 июля 2019 года — следствием было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое затем было отменено руководством следственного департамента МВД.

В пояснениях, которые Дмитрий Мазуров и его защитники фактически повторили в Тверском суде, говорилось, что сам он лишь привлекал средства инвесторов в НПЗ, которые тратились руководством предприятия исключительно на его развитие. «Кредит был выделен Антипинскому НПЗ. Компания должна была обеспечивать за счет кредита себя сырьем и в дальнейшем выпускать продукцию. Не было никаких предпосылок для того, чтобы завод не работал или не смог выплатить кредит. Руководство Сбербанка осуществило искусственный дефолт, чтобы списать в качестве погашения кредита контрольный пакет акций компании "Викей", принадлежащий Мазурову. Первый кредит должен был погашаться до 1 июля 2019 года, но были созданы условия для повторного кредита на сумму на $500 млн»,— сообщил адвокат Парфенов. Сбербанк получил акции Антипинского НПЗ за долги в мае этого года. Позже совместное предприятие Сбербанка России и группы инвесторов ООО «Сокар Энергоресурс» приобрело 80% акций НПЗ у кипрской Vikay Industrial Limited. СП получило контроль над заводом, а также месторождениями в Оренбургской области. Таким образом, Сбербанк стал кредитором и владельцем НПЗ. «Но Дмитрий Петрович с ноября 2018 года к его деятельности не имел отношения»,— добавил защитник, отметив, что именно Сбербанк создал основания для остановки завода, допустил дефолт по кредитам, будучи кредитором и акционером, и после всего этого еще и написал заявление.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни