ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2023

Герой на легендарном фото до сих пор не дает покоя Украине

Рейтинг: 0

Автор: Григорий Кубатьян. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Снимок, ставший одним из символов Великой Отечественной, сделал фотограф Макс Альперт 12 июля 1942 года. Под огнем врага командир поднимает бойцов в атаку. В горячке боя фотограф не успел спросить имя героя. В камеру угодил осколок, и Альперт решил, что пленка засвечена.

А в Москве выяснилось: негатив уцелел!

Но откуда взялось название фото - «Комбат»?

«Сразу же после того, как снял, среди атакующих пронеслось: «Комбата убили!» Я и подумал: это тот самый офицер, ведь он упал буквально на моих глазах», - вспоминал Макс Альперт.

Фотографию под названием «Комбат» опубликовала газета «Красная звезда», а позже фото напечатали многие газеты и журналы мира. Вот только кто именно изображен на снимке, было неизвестно.

Имя героя удалось установить только в конце 60-х благодаря поисковикам и «Комсомольской правде». Фото с обращением к читателям было опубликовано на страницах газеты. И оказалось, на снимке не комбат, а младший политрук Алексей Ерёменко.

В 1974 году родственники Ерёменко написали в редакцию письмо. Приложили похоронку и фотографии Алексея Гордеевича. Экспертиза подтвердила: на снимке Макса Альперта и на фото, которые прислали родственники Ерёменко, - один человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни