ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2018

Гонка ограничений

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Едовина, Яна Циноева, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

В мировой торговой войне Россия выступит на стороне Европы и Китая

Россия решила поучаствовать в постепенно разгорающейся мировой торговой войне. Вслед за Китаем и Евросоюзом РФ повысит тарифы на американский импорт, ответив на введенные США в марте защитные меры в отношении поставок стали и алюминия, сообщил министр экономики Максим Орешкин. Ущерб от ограничения экспорта металлов российская сторона оценила в $537,6 млн, однако в ближайшее время пошлины будут введены в объеме $93 млн. Взаимные претензии в мировой торговле постепенно растут — во вторник президент США Дональд Трамп поручил подготовить новый перечень ограничений на импорт из Китая — уже в объеме $200 млрд. Споры вряд ли будут исчерпаны до промежуточных выборов в Конгресс США в ноябре. В целом же мировая торговая война из-за ее резкости вряд ли будет долгой — активных ее участников скорее интересуют переговоры и новые условия торговли, а не протекционизм сам по себе.

Россия в ближайшее время введет пошлины в отношении импорта из США в ответ на защитные тарифы в размере 25% и 10% по поставкам стали и алюминия, инициированные Вашингтоном еще в марте. «В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США»,— заявил во вторник глава Минэкономики Максим Орешкин. Эти меры коснутся только продукции, которая «имеет аналоги в РФ», и не окажут негативного влияния на макроэкономические показатели, уточнил министр; список товаров будет сформирован в ближайшие дни.

Напомним, США ввели пошлины в отношении ряда поставщиков, включая РФ, Китай, Турцию, еще 23 марта. 19 апреля Россия направила США запрос на проведение консультаций по поводу введенных мер в ВТО, а 22 мая уведомила организацию о возможном повышении пошлин на товары США на $537,6 млн в год. Этот ущерб, согласно документу, рассчитан российской стороной исходя из введенной 25-процентной пошлины на экспорт стали из РФ в США ($1,5 млрд экспорта) и 10-процентной — на экспорт алюминия ($1,6 млрд). «$537,6 млн — это сумма, в пределах которой мы имеем право ввести балансирующие меры. На первом этапе она меньше — около $93 млн»,— сообщили во вторник “Ъ” в Минэкономики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни