ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2017

Горе от интеллекта

Рейтинг: 0

Автор: Морин Дауд. Tatler

У миллиардера Илона Маска масса поводов улыбаться. Ракеты летают, «тесла» стала дороже «форда», а он сам — богаче Романа Абрамовича. Но у гиганта мысли Кремниевой долины все равно болит голова, и не из-за романа с Эмбер Херд.

О чем говорят мужчины Кремниевой долины за обедом в столовой? Конечно, о том, как спасти человечество.

— Лучший способ остаться в живых — улететь на Марс, — доказывает один. — А для этого надо его колонизировать.

— «Остановите Землю, я сойду», — кричат только лузеры, — отвечает другой. — Сбежать может каждый, для этого мозг не нужен. Надо использовать шанс сделать нашу планету лучше. И в этом поможет искусственный интеллект.

— Для того и надо освоить Марс — чтобы, когда твой искусственный интеллект захватит Землю, было где спастись.

— Наивный! На то он и суперинтеллект: он просто улетит на Марс вслед за вами.

Примерно такую задушевную беседу вели несколько лет назад между первым и вторым на ракетно-космическом заводе SpaceX в пригороде Лос-Анджелеса его владелец, обладатель состояния в семнадцать миллиардов долларов Илон Маск и один из разработчиков искусственного интеллекта, без малого миллиардер Демис Хассабис. Маска называют великим комбинатором эпохи миллениалов — от каждой его идеи, начиная с колонизации Марса и заканчивая прокладкой хайвеев в тоннелях под Лос-Анджелесом, веет проектом превращения Старых Васюков в Нью-Москву. А еще глава SpaceX и Tesla — Ким Кардашьян Кремниевой долины: не проходит недели, чтобы в новостных лентах не появилось упоминания о миллиардере. Любое его телодвижение изучают под микроскопом. Маск не подводит. Только за последние полгода он, по собственному признанию «полудемократ, полуреспубликанец», успел покритиковать Дональда Трампа, после его инаугурации сообщить, что будет рад послужить его советником, потому что «чем больше голосов разума слышит президент, тем лучше». Пошантажировать, что уволится из совета, если США выйдут из соглашения об изменении климата. И на весь интернет хлопнуть дверью, когда Трамп объявил о выходе. В советской прессе таких деятелей называли политическими флюгерами. Сейчас все уважают Маска за принципиальность, четкую позицию, деловое чутье и стратегическое мышление.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни