ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2015

Грецкий орешек

Рейтинг: 0

Автор: Александр Гасюк. Российская газета

Снизившиеся котировки на фондовых биржах, явное смятение в Брюсселе по поводу будущего еврозоны, народная эйфория в Афинах и кадровые перестановки в греческом правительстве - таковы первые результаты прошедшего в Греции воскресного референдума, в ходе которого греки сказали твердое "охи" ("нет") ультимативным требованиям международных кредиторов.

Убедительные результаты плебисцита - 61 процент голосов в пользу ответа "нет" и лишь 39 за ответ "да" жестким требованиям "тройки" кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ) стали сюрпризом для многих комментаторов. Ведь вплоть до последнего момента опросы общественного мнения показывали практически равное соотношение голосов, а многие эксперты и вовсе говорили о "расколе Эллады на два лагеря". Тем более удивительным стало то, что знаменитое "охи" победило во всех без исключения избирательных округах Греции, наглядно продемонстрировав отношение к проводимой с подачи Брюсселя и Берлина политики жесткой бюджетной экономии.

В понедельник президент России Владимир Путин по телефону обсудил с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом итоги референдума. Он также выразил поддержку народу Греции в преодолении стоящих перед страной трудностей, сообщила пресс-служба Кремля. Вместе с тем, если Греции будет необходима финансовая помощь со стороны России, Афины должны сами о ней попросить. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что Москва пока не получала от Греции обращений о финансовой помощи и что эта тема "никак не фигурировала" на двухсторонних переговорах.

"Мы желаем нашим греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране", - добавил Песков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни