ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 25, 2020

Грозит ли планете третья мировая война из-за вакцины от коронавируса

Рейтинг: 0

Автор: Роман ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

«Караул, русские снова завоевывают мир!» - бьют тревогу на Западе, приравняв нашу прививку к оружию в борьбе за умы и сердца народов.

НАШИ ОБОГНАЛИ США

За чудо-препаратом из России уже выстроилась очередь заказчиков. Поэтому Америка, Европа и Япония объявляют спасительному лекарству бойкот. Пусть погибнут лишние тысячи (или миллионы?) людей, лишь бы не признать первенство России. 

Запад уже бьет тревогу из-за русской вакцины от коронавируса. Солидная американская газета The Wall Street Journal с опаской пишет, что более 10 стран Южной Америки, Ближнего Востока и Азии заключили предварительные соглашения с Россией. Москва будет поставлять туда русское чудо - вакцину от COVID-19. В очереди уже стоят: 

Индия - предзаказ 100 миллионов доз; 

Бразилия - один только штат Баия заказал 50 миллионов доз; 

Саудовская Аравия; 

Мексика; 

Казахстан... 

В общей сложности российским лабораториям пришел запрос на 1,2 миллиарда доз «Спутника V». Название спасительной российской вакцине дали в честь первого спутника Земли, который СССР запустил в космос в 1957 году, опередив Штаты. Тогда между нашими странами шла холодная война. История повторяется? И наши ученые снова обскакали американцев - теперь в деле избавления мира от смертельной заразы. 

Западные вакцины еще не готовы, не прошли заявленных тестов. У нас проверки прививок на добровольцах ведут в упрощенном режиме. Вакцину на третьем финальном этапе на себе уже испытывают около 40 тысяч россиян. И, похоже, к ноябрю на рынке окажутся вакцины от «короны» только из России. А вторыми, может, будут китайцы, которые наступают нам на пятки. 

«Эти шаги Москвы и Пекина вывели западных политиков из равновесия, - пишет The Washington Post. - Американские эксперты в области здравоохранения считают, что США не стоит спешить с созданием собственной вакцины в ответ на действия Китая и России. Но в этом случае Москва и Пекин станут единственными, у кого в ближайшие месяцы будет возможность использовать свои вакцины как ценный дипломатический инструмент». 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни