ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 12, 2018

Груз двухлетней выдержки

Рейтинг: 0

Автор: МАРГАРИТА АЛЕХИНА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Что рассказали свидетели о контрабанде наркотиков из Аргентины

С обвиняемым в контрабанде кокаина из Латинской Америки Андреем Ковальчуком поддерживал отношения секретарь посольства в Аргентине Олег Воробьев, следует из материалов дела. Поставка груза в Россию произошла с третьей попытки.

Первый секретарь посольства России в Аргентине Олег Воробьев, отвечающий за безопасность дипмиссии, в течение двух лет созванивался и встречался с бизнесменом Андреем Ковальчуком, которого следователи считают организатором поставки почти 400 кг кокаина из Латинской Америки в Россию. Воробьева, как следует из материалов уголовного дела о контрабанде наркотиков, с которыми ознакомился корреспондент РБК, первым насторожили чемоданы Ковальчука в подсобке посольской школы, и он предложил их вскрыть.Олег Воробьев на вопросы РБК отвечать не стал.

По данным следствия, чемоданы с кокаином должны были вылететь в Москву еще в декабре 2016 года — военным бортом из Монтевидео, вместе с вещами российского посла Виктора Коронелли. Но незадолго до рейса дипломаты и полиция двух стран узнали о содержимом груза и помешали отправке. Шанс послать наркотик в Россию уже под контролем спецслужб представился через год, когда в Аргентину прилетел следующий российский спецборт. За это время ФСБ и дипломаты сорвали как минимум одну попытку Ковальчука вывезти чемоданы.

При этом, согласно материалам дела, Ковальчук передавал посылки в Россию через сотрудников посольства с 2012 года, и минимум один раз при этом использовался военно-транспортный самолет.

Об обнаружении 389 кг кокаина на территории российского посольства в Буэнос-Айресе в феврале 2018 года рассказала министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич. После контролируемой поставки наркотика в Москву были арестованы шесть человек — три предполагаемых сообщника контрабандистов в России, руководители фонда «Русские православные меценаты в Латинской Америке» (MORAL) Иван Близнюк и Александр Чикало в Аргентине (в материалах российского уголовного дела они не упоминаются) и Андрей Ковальчук в Германии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни