ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2019

Грузинское гостеприимство

Рейтинг: 0

Автор: ВАСИЛИСА НИКОЛАЕВА. Комсомольская Правда. Москва

Спецкор «КП» отправилась в страну, с которой из-за военного конфликта у России вот уже скоро 11 лет нет дипломатических отношений. Но при этом процветают туристические

Отдохнуть в Грузию едут миллионы россиян. Еще тысячи отправляются туда жить и обслуживать этот турпоток. Большинство квартир в отелях-новостройках Батуми скупают русские. Зачем? И что скрыто от туристических глаз за знаменитым кавказским гостеприимством?

НЕ КУПИШЬ, ТАК ЗАПЛАТИШЬ

«Последние места в бесплатный тур за недвижимостью! Солнечный Батуми ждет вас». «Квартиры у моря в Грузии за 1,5 миллиона рублей»... В духе пляжных продавцов вареной кукурузы рекламщики завлекают россиян из каждого утюга - радио, ТВ, интернета. Значит спрос есть? И едут наши люди?

- В программе ближайшего тура ужин с Вахтангом Кикабидзе, - радостно сообщают мне в московском офисе грузинского застройщика. - А для следующей группы - билеты на концерт Элтона Джона. Проживание в отеле Мариотт.

- Стоп! Зачем Мариотт? Я хочу в ваших домах пожить, посмотреть, что вы строите.

Девушка на том конце провода явно погрустнела. Тут же выясняется, что «бесплатно» только тем, кто купит квартиру по итогам тура. Остальным 3 дня в солнечном Батуми обойдутся в 65 000 рублей! Однако...

- Но вам понравятся наши апартаменты! Все довольны, берут! Оформление в собственность за один день по русскому паспорту. Никаких налогов. Кредиты. Первый взнос всего 4500 евро, - тараторят на том конце провода.

- Спасибо, я уже ездила в Грецию в шуб-тур за 1 евро (лохотрон, когда возят по фабрикам с задранными ценами. Не купил? Оплати билеты и отель).

Договариваемся все же, что я прилечу сама и поживу не в отеле, а в доме застройщика.

И ТУТ БАЦ - ТУРИЗМ

История, кажущаяся почти забытой, на самом деле была совсем недавно. Революция роз в 2004-м, приход к власти Саакашвили. Грузия резко берет курс на Запад и в НАТО. И началось. «Россия - оккупант, 200-летнее русское иго». Чего только не было. Российскую военную базу из Грузии выдворили, музей «оккупации» возвели, вместо вина поставляли, как сами признавались, «фекалии». Все кончилось августом 2008-го, когда грузинская армия вторглась в Южную Осетию, накрыв артиллерией и российских миротворцев. Ну, и получила...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни