ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 24, 2018

Хабаровский край тряхнуло новизной

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Корченкова, Андрей Перцев, Лиза Миллер; Константин Грошин. Коммерсантъ

Вячеслав Шпорт проигрывает выдвиженцу ЛДПР с отрывом более 40%

Глава Хабаровского края единоросс Вячеслав Шпорт проигрывает своему оппоненту из ЛДПР Сергею Фургалу более 40% голосов после обработки 100% бюллетеней. В Центризбиркоме (ЦИК), 19 сентября рекомендовавшем отменить результаты голосования в Приморском крае, заявили, что подсчет голосов «выглядит однозначным». Эксперты объясняют победу кандидата от ЛДПР «высоким запросом на обновление», однако сомневаются, что Сергей Фургал сможет изменить ситуацию в регионе. К работе во главе края «он готовился только последние две недели», ресурсы нужно просить в Москве, а пост губернатора обесценен.

Выдвиженец ЛДПР Сергей Фургал выигрывает во втором туре выборов губернатора Хабаровского края с результатом 69,6% голосов по итогам обработки 100% бюллетеней. У главы региона единоросса Вячеслава Шпорта — 28%. Явка составила 42,79% (в абсолютном выражении 421,9 тыс. голосов).

По данным экзит-полов, на 20:00 по местному времени лидировал Вячеслав Шпорт: за него отдали голоса 57% опрошенных. Около 70% респондентов отказались отвечать, за кого они отдали свой голос. Пресс-центр выборов в Хабаровском крае, развернутый при участии правительства региона, закрылся на четыре часа раньше заявленного срока. Журналистов попросили покинуть помещение, не объясняя причин. К этому моменту было обработано около половины протоколов, господин Фургал лидировал с 68,9% голосов.

Глава крайизбиркома Геннадий Накушнов заявил о 14 жалобах, поступивших в избирком от штаба Вячеслава Шпорта. Штаб Сергея Фургала подал около 60 жалоб в СКР, прокуратуру, крайизбирком, ФСБ, УМВД. На УИК №124 наблюдатель от ЛДПР зафиксировала вброс: член комиссии, по ее словам, успела вбросить в урну пачку бюллетеней в поддержку Вячеслава Шпорта. В штабе губернатора это объявили провокацией. При подсчете голосов данные 124-го участка не учитывались. «По некоторым (жалобам.— “Ъ”) принято решение направить их в правоохранительные органы. Некоторые будут рассмотрены позже на заседании избиркома края»,— заявил господин Накушнов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни