ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2019

Хоть метра клок

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

Аварийные дома предлагают расселять по ипотеке

Россиянам, проживающим в аварийных и ветхих домах, хотят разрешить переселяться за счёт ипотеки. Первый взнос за неё должен оплатить Фонд содействия реформированию ЖКХ, а сама ставка не превышать 3% годовых. Такую поправку к законопроекту правительства "О внесении изменений в Жилищный кодекс" подготовили в комитете Госдумы по бюджету.

НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Внести поправку в законопроект, принятый в первом чтении 14 ноября, предложил член комитета Госдумы по бюджету, единоросс Дмитрий Юрков. В своём обращении к вице-премьеру Виталию Мутко (есть у "Известий") он сообщает, что одной из перспективных форм помощи жителям аварийных домов может стать предоставление субсидий по ипотеке. "Самое главное, что граждане смогут вселяться в новые квартиры сразу, минуя проживание в манёвренном фонде и другие трудности", - говорится в документе.

В тексте отмечается: сегодня в аварийном жилье вынужденно живут преимущественно малоимущие. Поэтому массовое предоставление им ипотечных кредитов на общих условиях исключено. "Однако ситуация могла бы в корне измениться, если бы Фонд содействия реформированию ЖКХ взял на себя обязательства по внесению первоначального взноса и значительной части периодических платежей", - говорится в документе. Речь о том, чтобы за счёт средств фонда годовая ставка по ипотеке для таких россиян составляла не более 3% годовых. А затраты на ипотеку были ограничены: после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни